facebook-pixel

Закрытие зимней сессии арт-резиденции «Никель – Полярная ночь» 2022

end

03-03-2022

2 марта 2022 в Никеле прошло закрытие традиционной зимней сессии арт-резиденции «Полярная ночь».

5 художников и куратор из разных городов России две недели изучали среду заполярного поселка, историю, активно общались с местными жителями. Тема этого сезона – «Сделаны из Никеля». На закрытии художники презентовали результаты своей работы – эскизы и фотографии объектов, которые потом, возможно, найдут свое воплощение.

 

Владимир Андреев (Санкт-Петербург – Набережные Челны)

Владимир специализируется на кинетической скульптуре и представил потрясающие эскизы «Космонавта» в знак памяти о космической истории Печенгского района – в поселке Корзуново в конце 50-х годов прошлого века проходил службу первый космонавт планеты Юрий Алексеевич Гагарин. 

 Владимир видит эту скульптуру как вращающийся от силы ветра арт-объект на одной из сопок в пределах города.

 

Юлия Шафаростова (Краснодар)

Изначально Юлия планировала разработать альтернативный экскурсионный маршрут для Никеля, но проект трансформировался в путеводитель по необычным местам поселка. Юля разрабатывает карту, где будет отмечены кованые решетки и старые вывески, площадки для панорамного обзора, настенные граффити и прочие объекты, представляющие интерес, но мимо которых мы в обычной жизни проходим мимо.

Огромная польза проекта в том, что таким путеводителем может воспользоваться каждый, без участия художницы.

 

Виктория Кравцова, (Санкт-Петербург – Симферополь)

Виктория работает со стеклом и предложила установить в Никеле скульптуру «Глазок» – стеклянные линзы, преломляющие пространство, на одной из площадок, откуда хорошо виден поселок.  Как вариант – флюгер со стеклянными элементами, которые отражают переход полярной ночи в полярной день и наоборот.

 

Вадим Кондаков (Санкт-Петербург – Бугульма)

Вадим представил серию эскизов «Домашние растения» из металла. Гуляя по Никелю, он обратил внимание, как много растений стоит на подоконниках, как бережно за ними ухаживают, взращивая недостающую на Севере зелень. Металл для художника такой же живой элемент, как и растения.

 

Илья Шалашов (Санкт-Петербург-Ижевск)

Илья – художник-реставратор и кузнец. Он предложил для Никеля серию объектов с идеей о трансформации металла. В своей работе Илья использует методы литья и ковки, коррозионные элементы и намеренную деформацию, тем самым показывая, какие этапы может проходить металл, от руды до обработки, от ржавления и повторного использования. Очень живо перекликается с постиндустриальной историей поселка!

 – Мы рады, что все арт-резиденты плодотворно провели время и представили эскизы, – говорит Наталия Сидорина, руководитель проекта. – Более того, много идей осталось у художников лично, их они планируют доработать сами или в коллаборациях с другими художниками уже в своих городах. Также приятно сознавать, что участники нашей резиденции мечтают вернуться в Никель еще раз и увидеть его летом. 

 Выбор жителей

«Вторая школа» предлагает жителям принять участие в голосовании за наиболее понравившийся проект.  9 марта с 12:00 до 14:00 и с 16:00 до 18:00 вы можете прийти в Центр (ул.Сидоровича 4, вход со двора) и написать на картонном лайке название полюбившегося проекта, а также оставить свои комментарии. 

 – В эти непростые времена так важно сохранять живое общение и видеть, что рядом есть единомышленники. Поэтому надеемся увидеть вас в Центре, чтобы вместе решить, какой же арт-объект нужен Никелю, – добавляет Наталия Сидорина.

 

Читайте по теме