facebook-pixel

Старт зимней арт-резиденции «Никель-Полярная ночь 2022»

end

19-02-2022

18 февраля дан старт зимнего сезона Арт-резиденции «Никель — Полярная ночь 2022»

Тема этого сезона арт-резиденции— «Сделаны из Никеля» - осмысление себя как части индустриальной истории северного поселка.

—  В рамках прошлой арт-резиденции к нам приезжал Александр Хромых. В ходе  работы в Никеле у него возникла идея осмысления и привлечения  креативного сообщества к вопросу что же означает «Сделаны из Никеля».  Тема обширна и затрагивает социальное восприятие, то есть насколько люди  привязаны к никелевому производству и насколько они себя отождествляют с  самим поселком Никель. Никель — это в первую очередь состояние души  жителя приграничного поселка или все-таки химический элемент? И именно с  этой концепцией, с осмыслением этой идеи к нам направляются художники  со всей страны, — поделилась Наталия Сидорина, руководитель направления  «Развитие общества» Центра «Вторая школа».

На участие в зимней  арт-резиденции было подано большое число качественных и талантливых заявок, из которых куратор арт-резиденции Александр Хромых с огромным трудом выбрал  пятерых участников.

Арт-резидентами этого сезона стали:

✔️ Владимир Андреев (Санкт-Петербург)

Владимир  специализируется на кинетической скульптуре. Это направление в  современном искусстве, обыгрывающее эффекты реального движения всего  произведения или его составляющих.

✔️ Юлия Шафаростова (Краснодар) 

Юлия  планирует разработать альтернативный экскурсионный маршрут для Никеля,  основанный на уже существующих экскурсиях, но добавив нечто уникальное.

✔️ Вадим Кондаков (Санкт-Петербург) 

Вадим  в своем творчестве активно использует металл. Художник относится к нему  не как к строгому и жесткому материалу, а как к части природы,  способной перетекать из одной форму в другую.

✔️ Виктория Кравцова (Санкт-Петербург) 

Виктория  работает с материалом-стеклом, создаёт скульптуры, пишет графику и  увлекается ленд-артом. Для Никеля она планирует создать скульптуру из  своего проекта «Глазок».

✔️ Илья Шалашов (Санкт-Петербург) 

Илья  создает серии объектов с использованием пластической трансформации  металла, где изначальная форма имеет в своей основе геометрический  модуль. Под действием деформационных сил геометрия его формы приобретает  «живой», бионический характер.

➡️ Подробнее об участниках зимней арт-резиденции читайте на странице резиденции на нашем сайте (см. ниже).

—  Рост количества заявок на участие – это достаточно интересная  тенденция, — отметила Наталия Сидорина. – Мы становимся свидетелями, как  маленький поселок с индустриальной историей привлекает творческих людей  своей нетривиальностью в рамках их понимания. Художники соприкасаются с тем, что для них не совсем изучено. Они соприкасаются с техникой и  индустриальными вопросами.

👍 Резиденты уже приехали в Никель  вдохновляться заполярной природой и историей индустриального посёлка.  Две недели ребята будут исследовать среду и создавать объекты в рамках  тематики этого сезона.

Читайте по теме