facebook-pixel

Состоялась премьера картин участников киношколы «Печенгафильм» на кинофестивале

end
  • Главная
  • Новости
  • Состоялась премьера картин участников 🎬 киношколы «Печенгафильм»

24-09-2021

Первый день IV Международного фестиваля «Северный Характер: green screen» ознаменовался премьерой трёх короткометражных игровых фильмов, снятых в июне этого года по сценариям слушателей киношколы «Печенгафильм»

Показ фильмов состоялся вчера в Никеле в  спортивном зале СК «Металлург», который на время кинофестиваля  превратился в уютный кинозал.

1️⃣ Одна из картин снята по  сценарию жительницы Печенгского округа Татьяны Егоровой. Ее фильм «Ошибки молодости» повествует о встрече двух некогда влюблённых людей,  произошедшей спустя 15 лет. 

- Мир кино – это особый мир. Я очень  признательна, что попала в киношколу «Печенгафильм» и смогла дойти до  конца. У нас была очень дружная команда, благодаря которой получилось  снять фильм, - поделилась Татьяна Егорова, выпускница киношколы  «Печенгафильм».

2️⃣ Екатерина Мавлютова, участница киношколы  «Печенгафильм» и режиссёр фильма «Кот пойдёт со мной», замахнулась на  одни из самых сложных сцен в кинопроизводстве. Главные действующие герои  её фильма: дети и домашний кот по имени Мартин. 

- Фильм «Кот  пойдет со мной» основан на реальных событиях. В процессе учебы в  киношколе «Печенгафильм» и в процессе написания сценария меня отговаривали. Мне говорили: «Кать, зачем ты взяла такую сложную тему - дети и животные?». Но я пошла до конца! – поделилась Екатерина  Мавлютова, выпускница киношколы «Печенгафильм».

3️⃣ Картина Анны Цедрик «Капсула времени» переносит нас в годы Великой Отечественной  войны. По сюжету ее фильма подросток переносится в военное прошлое, в  бой, в котором сражался его прадед. 

- Было невероятно и  прекрасно видеть реакцию зрителей и слышать их аплодисменты. Это лучшие  съемки, которые у меня были, и я буду вспоминать об этом опыте всю  жизнь. Я влюбляюсь в мир кино все больше раз за разом. Огромное спасибо  наставникам и организаторам киношколы «Печенгафильм» за возможность  поработать с профессионалами, окунуться в этот мир с головой и увидеть,  как здорово, когда работает большая команда, - поделилась Анна Цедрик,  выпускница киношколы «Печенгафильм».

🤝 На кинопоказ прибыла  команда наставников киношколы, в их числе куратор киношколы «Печенгафильм» Никита Чисников, кинорежиссер, продюсер, директор  продакшн студии «Мейнстрим».

- Мы смогли снять все три фильма за  четыре дня, и за эти четыре дня в нашей команде не было ни ссор, ни  конфликтов. Мы работали как большой слаженный коллектив, - поделился  Никита Чисников, куратор киношколы «Печенгафильм». Было очень сложно.  Когда мы начинали съемки картины «Кот пойдет со мной», в Мурманске была  аномальная жара +27, это исторический рекорд для погоды в июне. А  когда мы приехали на съемки фильмов «Капсула времени» и «Ошибки  молодости» в Никель, уже пришлось вооружиться зимней курткой и шапкой.

👍 Поддержать участников киношколы пришли и местные жители, принимавшие участие в съемке картин. 

-  Все три фильма мне очень понравились, особенно я в восторге от  операторской работы фильма «Капсула времени». Это очень интересная и  живая картина, - поделился Алексей Мустафин, житель Никеля. Я сам  участвовал в съемке одного из фильмов – «Ошибки молодости». На экране я всего 5-7 секунд. Мне очень хотелось посмотреть на кинопроизводство изнутри, и, конечно, я пришел не на роль, а познакомиться с  профессиональными артистами. Производство кино – это громадный труд  слаженной команды. 

Организатор проекта «Киношкола «Печенгафильм»  - АНО «Центр социальных проектов Печенгского района «Вторая школа» при  поддержке компании «Норникель». 

Соорганизатор проекта «Киношкола  «Печенгафильм» - творческое объединение «Нордфильм» при участии Союза кинематографистов Российской Федерации и информационной поддержке  Министерства культуры Мурманской области.

Организатор IV  Международного фестиваля «Северный Характер: green screen» - АНО  «Продюсерский Центр «Северный Характер» при поддержке Фонда  президентских грантов и Правительства Мурманской области.