facebook-pixel

Проект привлечения инвестиций в Печенгский округ Мурманской области

end

19-08-2021

Цель проекта привлечения инвестиций в Печенгский округ состоит в том , что на примере 3 отобранных пилотных проектов по развитию инфраструктуры, туризма, городской среды,  промышленности и сельского хозяйства будет отработана практическая схема, алгоритм действий по упаковке инвестпроектов, подготовке документации и подаче заявок на получение финансирования  с участием федеральных институтов развития.

Какие проекты отобраны

Для отбора 3-х пилотных проектов в марте этого года с участием Администрации, предпринимателей округа и экспертов была проведена деловая игра. В отборе участвовало 22 заявки, в итоге для дальнейшего экспертного сопровождения были отобраны проекты по:

  1. разведению форели (инициатор - «ФИШФАРМ»),

  2. развитию молочного животноводства (инициатор - «МТФ Казаки на Севере») и

  3. строительству хладокомбината (инициатор - «Горы Заполярья»).

Инструменты финансовой поддержки

Работа по проектам совпала по времени с реформированием системы федеральных институтов развития, но это не явилось препятствием для дальнейшей реализации проектов. В качестве инструментов финансовой поддержки было выбрано льготное кредитование МСП Банка с использованием гарантийной поддержки Корпорации МСП, а также меры поддержки резидентов Арктической зоны РФ.

В апреле этого года в Корпорации МСП прошло предварительное обсуждение проектов с  участием специалистов МСП Банка и проектных команд. Все проекты были признаны соответствующими формальным критериям для оказания гарантийно-кредитной поддержки. В настоящий момент идет подготовка заявительной документации по стандартам  МСП Банка на получение инвестиционных кредитов.

Ожидаемые результаты

По итогам проведенной работы рассчитываем:

  1. получить успешный практический опыт разработки и финансирования  инвестпроектов на территории округа с участием ресурсов ВЭБ.РФ,

  2. сформировать команду, обладающую навыками разработки проектов и подготовки документации, в дальнейшем их опыт и знания могут быть использованы для продвижения других бизнес-инициатив, обучения и наставничества,

  3. создать новые рабочие места (не менее 50 дополнительных рабочих мест),

  4. привлечь в округ  дополнительные инвестиций в объеме свыше 200 млн.руб.

Подробнее о проекте «Развитие предпринимательства, сервисной экономики в Печенгском муниципальном округе»

Читайте по теме