facebook-pixel

Открытие проекта «Бизнес в школу. Апгрейд»

end

31-03-2022

30-31 марта в Печенгском округе состоялись мероприятия проекта «Бизнес в школу. Апгрейд». Это одно из направлений большого проекта «Бизнес в школу». Но участниками «Апгрейда» стали не школьники, а их учителя!

Новые технологии очень быстро развиваются и внедряются в современную жизнь. На данный момент в общеобразовательные школы поступает большое количество различных гаджетов (интерактивные доски, 3D-принтеры и ручки, дроны и квадракоптеры, VR-технологии). При этом учителя не подготовлены к их использованию в образовательном процессе, а тем более не могут научить учащихся обращаться с подобными технологиями. 

Цель проекта «Бизнес в школу. Апгрейд» -  помочь учителям освоить различные направления IT для того, чтобы они смогли повысить собственный уровень владения новыми технологиями и научились внедрять эти технологии в работу с учениками.

30 марта на площадке школы № 20 пгт. Никель состоялся воркшоп «Интерактивная доска», в рамках которого педагоги поделились опытом применения разных инструментов на уроках, а также «фишками» и «лайфхаками», которые могут быть интересны и полезны, как ученикам, так и учителям.

В воркшопе в качестве спикеров приняли участие Угарова Юлия Геннадьевна и Галкин Алексей Вячеславович, учителя и специалисты школы № 20, а также Труфанова Юлианна Анатольевна, педагог Мурманского медицинского колледжа, лауреат конкурса «Мастер года», 1 категория, магистр по специальности «Современные методики преподавания русского языка».

«Хочу выразить огромную благодарность организаторам проекта за высокий профессиональный уровень и актуальность поднятой темы. Школе сегодня как никогда необходимо быть на одной волне с современным миром, понимать тенденции и направления развития. Использование интерактивных технологий в школе - это не просто дань моде, это необходимость, вызванная условиями современности. Также благодарю всех участников, замечательных молодых современных неравнодушных учителей! Надеюсь, что знания и навыки, полученные на мастер-классе, помогут им реализовать их идеи», - поделилась Юлианна Труфанова.

31 марта на базе школы №19 г. Заполярного состоялось обучающее мероприятие на тему «Аддитивные технологии. 3d печать». По итогам мероприятия участники научились пользоваться специальной программой для 3D-моделирования, разобрали возможности и инструменты этой программы, научились пользоваться 3D-принтером и даже запустили предметы в печать.

Обучающее мероприятие подготовил и провел Валерий Борисенко, специалист с огромным опытом, преподаватель, дизайнер, основатель студии объема «Три ОСИ».

«Еще недавно никто не знал и не понимал, что такое 3D-печать, а сейчас с помощью этой технологии печатают дома, машины и даже человеческие органы. Я очень рад, что в школах столько учителей, которые всерьез заинтересованы в том, чтобы углубиться в эту тему не только ради собственного интереса, но и для того, чтобы передать эти знания и умения дальше, своим воспитанникам. Ведь мы творим волшебство!», - поделился Валерий Борисенко.

Проект реализуется при поддержке компании «Норникель» и Администрации Печенгского муниципального округа.

Читайте по теме