facebook-pixel

Жителям Заполярного представили эскизный проект реконструкции ДК «Октябрь»

end
  • Главная
  • Новости
  • Жителям Заполярного представили эскизный проект реконструкции ДК «Октябрь»

24-12-2021

Представители «Сибирской лаборатории урбанистики» 23 декабря в онлайн-формате презентовали итоговый вариант эскизного проекта реконструкции Дворца культуры «Октябрь» в городе Заполярный. Концепция стала результатом общей четырехмесячной работы урбанистов, местных жителей, представителей администрации Печенгского муниципального округа и Центра «Вторая школа».

Что в сердце проекта?

– ДК «Октябрь» – центр Заполярного. Из самых далеких домов можно дойти до ДК в течение 10 минут. Мы ставили цель, чтобы Дворец стал новым центром городской культуры, новой точкой притяжения и активности. Нашей задачей было возродить утраченные функции ДК, сохранить ключевые элементы фасадов и интерьеров, сделать пространство более привлекательным и комфортным для жителей, – рассказывает Екатерина Журавлева, ведущий архитектор проекта.

Урбанисты благодаря вовлеченным жителям Заполярного выделили несколько составляющих уникальности ДК «Октябрь» и самого Заполярного:

- природа (необычные сопки и камни);

- дух юности и дерзости (он остался в городе с того времени, как его возводили молодые комсомольцы);

- уникальность стиля – советского модернизма (светлые материалы, много света);

- уникальность ДК «Октябрь» (витражи на центральном фасаде).

Все это нашло отражение в концепции «Мой дворик». «Дворик» – ключевое пространство ДК. Это слово ассоциируется с чем-то комфортным, открытым для всех, где можно провести время с семьей и друзьями. Распространилась эта концепция и на благоустройство площади перед ДК – ключевой событийной площадки города, где и в будние дни много людей.

Что предложено изменить согласно Концепции?

Первый этаж

·        В «Дворике» появятся антресоли на основе существующих колонн и обновится сцена.

·        Расширится пространство кафе – теперь его столики будут соседствовать с игровой зоной, поэтому можно будет присматривать за детьми с комфортом.

·        Рядом с вестибюлем организуют колясочную, где можно будет оставить также самокаты и велосипеды.

·        Холл (сейчас проходной) превратится в комфортную зону ожидания с местами для отдыха, вендинговыми автоматами, выставочным пространством и музейным пространством, посвященным истории ДК или Заполярья.

·        Паркетный зал будет обновлен и станет более универсальным. Его можно будет использовать как для занятий творческих коллективов, так и для торжественных мероприятий.

·        Зрительный зал исполнят в цветовой гамме Заполярья – разработчики предложили сочетание темного графита (камни, сопки) и темно-горчичного (мох). С помощью подсветки стен будет создана иллюзия сопок и Северного сияния.

Второй этаж

·        Расширится зона ожидания кинотеатра, появятся буфет, игровая зона.

·        Новая зона антресолей привлечет любителей новых форм досуга (настольные игры, игровые приставки и т.д.).

·        В спортивном зале также появятся антресоли, где разместят современный танцевальный зал. Внизу к площадке для занятий боевыми искусствами добавится тренажерный зал, большой блок из раздевалок, санузлов и душевых. Из зала станет возможен выход на кровлю ДК.

Экстерьер

Разработчики вернутся к истокам – стилю советского модернизма. На светлых стенах черным выделят витражи, а заднюю часть здания предлагают отдать под роспись (возможно использование специального покрытия, с которого легко удалить граффити).

Благоустройство

На главной площади будет проведено зонирование, исходя из потребностей разных возрастных групп. Появятся зоны детства (навесы от непогоды, небольшие игровые элементы), юности (арт-объекты, места для отдыха, малая сцена позади ДК), молодости (основная площадь с центральной клумбой) и опыта (тихий отдых и фотозона). Также выделена ярмарочная зона.

Центральная клумба обзаведется удобной лавочкой и городскими часами, которые можно будет демонтировать в праздники.

Событийная наполненность

Команда проекта предложила и несколько новых мероприятий на территории обновленных объектов. Многие из них разработчики почерпнули из отзывов жителей. Например, на новогодние праздники можно провести фестиваль дедов морозов, фестиваль снеговиков.

– Мы учитываем и мнение коллектива ДК, и жителей и планируем, что реконструкция ДК будет поэтапной, он не будет закрываться надолго. Мы так подходили к проекту, чтобы Дворец культуры можно было реконструировать частями, оставляя работающими какие-то секции и не лишая город такого объекта на продолжительное время, – отметил Алексей Козьмин, руководитель экспертного совета «Сибирской лаборатории урбанистики» и руководитель проекта.

Эскизный проект будет передан в Администрацию Печенгского муниципального округа и Центр «Вторая школа», где с ним можно будет познакомиться. Следующим шагом после презентации и утверждения концепции станет разработка проектно-сметной документации.

Разработка проекта реконструкции дворца культуры «Октябрь» и прилегающей к нему площади реализуется в рамках Программы социально-экономического развития Печенгского округа на 2021–2025 гг. при поддержке компании «Норникель».