facebook-pixel

Предварительная концепция проекта реконструкции ДК «Октябрь» и центральной площади в Заполярном

end
  • Главная
  • Новости
  • Предварительная концепция проекта реконструкции ДК «Октябрь» и центральной площади в Заполярном

01-11-2021

Специалисты «Сибирской лаборатории урбанистики» представили жителям Печенского округа предварительную концепцию проекта реконструкции ДК «Октябрь» и центральной площади в Заполярном

29 октября 2021 года состоялась онлайн-презентация предварительной концепции проекта реконструкции ДК «Октябрь», разработка которой стартовала в сентябре 2021 года. 

Мнение жителей на первом месте

Разработку проекта реконструкции осуществляют специалисты компании «Сибирская лаборатория урбанистики». ДК «Октябрь» - ключевая досуговая и событийная площадка города Заполярный, поэтому местные жители максимально вовлечены в процесс проектирования. 27 сентября в Заполярном состоялась сессия общего проектирования, в которой приняли участие местные жители, сотрудники ДК и администрация Печенгского округа. В начале октября «Сибирская лаборатория урбанистики» запустила анкетирование в социальных сетях проекта для создания полной картины предоставлений жителей о грядущей реконструкции ключевой событийной площадки Заполярного.

Что обнаружено

Специалисты изучили историю учреждения Дворца культуры с 1970-х годов по настоящее время, его оформлением в разные годы, проанализировали существующие проблемы. Главная из них в том, что ДК устарел и не соответствует потребностям жителей, помещения используется нерационально. Поэтому, как отметила Екатерина Журавлева, архитектор «Сибирской лаборатории урбанистики», проект реконструкции решает несколько задач.


- Прежде всего, это возрождение функций ДК, утраченных, но любимых ранее жителями города. Также необходимо сохранить ключевые элементы интерьера и фасада, которые связаны с историей города, - отметила Екатерина Журавлева. - Важно сделать пространство ДК более привлекательным, функциональным и главное - эффективным для разных групп населения.

Что предлагается

Одно из предложений «Сибирской лаборатории урбанистики» по оформлению и наполнению ДК «Октябрь», представленное в ходе презентации предварительной концепции, - создание пространства «Мой дворик» в холле ДК «Октябрь». По словам разработчиков, это должно быть большое светлое двухъярусное помещение, где можно расположить разные по функционалу зоны - от комнаты для отдыха молодежи и танцевальной площадки до большого зала для мероприятий и даже для создания музея города.

Интерьер и экстерьер

В ходе презентации также были представлены и предложения интерьерным и экстерьерным решениям. Было отмечено, что важно сохранить уникальность здания, построенного в стиле советского модернизма. Сохранить идентичность стиля предлагается через оригинальные заливные мозаичные полы, сохранение большого витража на фасаде и с помощью других приемов.

- Связь с историей также найдет отражение и в новом интерьере. Один из таких моментов - деревянные рейки, которыми оформлен концертный зал, - отметила архитектор Екатерина Журавлева. - Мы предлагаем применить тот же прием, но в современных материалах и с подсветкой. Второй момент - сохранение и поддержание витража, который также найдет отражение в перегородках Дворца культуры и в элементах благоустройства городской площади перед ним.

Зонирование пространств

Разработчики также рассказали о принципах формирования пространства, в том числе модульности и зонировании. Например, одно помещение может быть конференц-залом и трансформироваться в помещение для большого количества зрителей. Тем самым решается потребность в новых помещениях и появляется возможность использования пространства для разноформатных мероприятий и событий.

Городская площадь

Другой городской объект Заполярного, которым сейчас занимаются специалисты «Сибирской лаборатории урбанистки» - городская площадь. По словам разработчиков, это место можно разделить на зоны под целевые группы - для молодежи, место для проведения мероприятий, уголок детства, площадка для отдыха с фотозоной, обновленная клумба возле ДК и новая за ним. В зоне «Юность», например, могут быть установлены арт-объекты, территорию за Дворцом культуры можно использование как амфитеатр и проводить там молодежные мероприятия. В центре городской площади предлагается обновить старую клумбу, возле которой могут быть оборудованы местами для сидения. Кроме того, по запросу жителей здесь могут появиться городские часы.

Где найти презентацию?

Ознакомиться с презентацией эскизного проекта реконструкции Дворца культуры «Октябрь» и центральной площади Заполярного можно на страницах проекта в социальных сетях: 

Разработка проекта по реконструкции культурного центра Заполярного реализуется в рамках Программы социально-экономического развития Печенгского муниципального округа на 2021-2025 гг. при поддержке компании «Норникель».

Источник – Kn51