facebook-pixel

Каким будет новый приключенческий курорт России?

end

13-11-2021

12 ноября состоялась открытая онлайн-презентация финальной концепции развития приключенческого курорта в Никеле

Об итогах полуторагодовой работы большой команды архитекторов, маркетологов, инженеров, экономистов, специалистов Центра «Вторая школа» и, конечно, самих никельчан рассказал Александр Холоднов, генеральный директор аналитического и проектного центра Urban Pro.

О проекте

Концепция приключенческого курорта формата ALL ADVENTURE была утверждена в августе 2021 года. По задумке разработчиков, каждый его элемент – от прибытия до отъезда, пребывания, еды, спорта, познания – это маленькое приключение.

В рамках концепции предполагается развить на территории Печенгского округа взаимосвязанные друг с другом кластеры: водно-горный сектор на склонах сопки Собачка и военно-автомобильный полигон. В экосистему курорта войдут и другие значимые для территории объекты: Кольская сверхглубокая скважина и водопад Шуонийоки. Центры интересов предполагается связать общей инфраструктурой, благодаря которой вокруг Никеля появятся дополнительные точки притяжения и сервиса. Площадки для кемпингов, сплавы по реке, туристические тропы с площадками для отдыха, арт-объектами и т.д. Со временем возможно задействовать и иные локации.

«Чтобы поверить в потенциал Никеля, мы сначала испытали территорию сами. Прошли окрестности пешком, проехали на внедорожнике, где не могли проехать – пролетели на дроне. Бывали здесь и зимой, и летом. Полностью прочувствовали на себе, прежде чем рассказывать другим людям. Естественно, концепция опирается не только на наши впечатления, но и на результаты комплексной оценки территории, анализ туристического рынка», – отметил Александр Холоднов.

Почему приключенческий туризм?

Приключенческий туризм – один из самых быстрорастущих трендов в России и мире. Людям постепенно надоедают пляжи, на фоне малоподвижной удаленной офисной работы их начинает привлекать активный отдых. На приключенческом курорте турист оказывается совершенно в незнакомой среде: тундра, необычные ландшафты, полярная день, полярная ночь, Северное сияние, необычные занятия, необычная техника, необычные люди. Все это упаковывается в качественный сервис и становится востребованным продуктом.

Большое число активностей приключенческого курорта позволяет выровнять его загрузку в течение года. Все сезоны Печенгский округ будет готов принять как жителей Мурманской области, Москвы, Петербурга и других городов России, так и иностранцев.

 

Социальная задача

Проект приключенческого курорта вошел в число мероприятий Программы социально-экономического развития Печенгского муниципального округа на 2021–2025 гг., разработанной правительством Мурманской области при поддержке компании «Норникель». Цель программы – поддержать поселок Никель и его жителей после закрытия плавильного цеха.

Приключенческий курорт станет одним из новых драйверов экономики региона. Благодаря ему, будут образованы новые рабочие места, в том числе и для бывших работников плавильного цеха (ремонт техники, тюнинг, технические задачи). Кроме того, проект позволит эффективно задействовать весь гостинично-ресторанный бизнес Никеля и вдохновит развивать свое дело новых предпринимателей. Одними из первых стейкхолдеров могут стать победители конкурса беспроцентных займов от «Норникеля».

 

Цифры

1 миллиард рублей, по предварительной оценке, потребуется на создание базовой инфраструктуры, на которую «зайдет» инвестор. В эту сумму входит подготовка якорных объектов, инженерных сетей, благоустройство и т.д.

250 тысяч человек – максимальный расчетный уровень посетителей в год.

 

Сопка Собачка: три главных аттрактора

Склоны

На сопке предлагается разместить всесезонный горнолыжно-велосипедный парк. Многочисленные маршруты будут заточены под любителей экстремальных видов спорта, в том числе ski-акробатики, ski-балета, коньков. Такие маршруты привлекут федерации и организаторов профессиональных соревнований. За профессионалами подтянутся и любители. Кроме того, будут предусмотрены и склоны специально для новичков.

Вода

На западном склоне горы, у побережья озера Куэтсъярви, появится Центр водных видов спорта. На фоне растущей популярности арктического дайвинга предлагается развивать учебные погружения для тех, кто опасается погружаться сразу в океан. Здесь же можно будет заняться рэк-дайвингом.

В водном секторе предполагается развивать инфраструктуру, построить небольшую прогулочную набережную, банный комплекс, лодочной станции, вейдпарка, а также стандартные постройки, которые можно приспособить и для проживания, и для сервиса.

Рекреация

На восточном склоне горы возведут компактный «стартовый» кластер, где человеческие потоки перемешиваются, гости проводят свободное время. На центральной площади планируется строительство комплекса гостиниц. На первых этажах могут размещаться рестораны, пункты проката, сувенирные лавки и прочая сопутствующая инфраструктура. Предполагается строительство общественного закрытого пространства – Визит-центра. Здесь могут проводиться мероприятия, которые могут дополнительно притягивать посетителей.

Любители тихого отдыха смогут ближе познакомиться с местной природой. Гора Собачка – популярное место для прогулок среди жителей. Отсюда открываются впечатляющие панорамы, лучшие виды на сам поселок и на остров в форме сердца.

Полигон

К востоку от Никеля предлагается организовать автомобильный полигон – яркое пространство со своей идентичностью. Полигон окружает обширная сеть дорог необщего пользования, которая простирается на многие километры вплоть до Заполярья по  индустриальному ландшафту. Маршруты можно проходить на скорость и на сложность, одному или в компании других гонщиков. Их наличие поможет избежать больших затрат на прокладку трасс.

Ядром полигона станет компактная, небольшая по площади многофункциональная зона. Здесь можно будет взаимодействовать с военной и стилизованной техникой, поучаствовать в силовых и виртуальных активностях, остановится для сервиса, досуга (полоса препятствий, лазертаг, сталкер-зона, веревочный парк, стрелковый тир) или проживания в стилизованных отелях, домиках-контейнерах и палаточных лагерях.

В качестве точки притяжения – вновь большое многофункциональное крытое пространство, Визит-центр. Простая конструкция, для коммерческих и некоммерческих активностей: инсталляций, шоу, экспериментов.

Вопрос-ответ

После презентации ее авторам задали свои вопросы представители правительства Мурманской области, «Норникеля» и никельчане. Отвечали Александр Холоднов и директор Центра социальных проектов Печенгского района «Вторая школа» Андрей Фоменко.

Ирина Жуйкова, начальник управления социальных и благотворительных программ «Норникеля»:

«Планируется ли презентовать этот проект другим инвесторам, не только компании "Норникель"? Например, на мероприятиях АСИ? На такой площадке есть инвесторы, которые готовы в это вкладываться. Кто-то интересуется глэмпингами, кто-то – экстремальными регионами России, где можно было бы что-нибудь развить».

Александр Холоднов: «Это следующий шаг. Эта концепция – первичное видение территории, общая сборка. На следующем этапе необходимо искать партнеров. Это могут быть и туристические операторы, и финансовые партнеры, готовые вложить инвестиции в развитие территории».

Александр Елисеев, председатель комитета по туризму Мурманской области:

«Помимо того, что вы разработали концепцию приключенческого курорта, какие идеи еще рассматривали и отметали? Какие фокус-группы оценивали ваш проект? Проводили ли сравнительный анализ с конкурентами? Есть ли такие проекты в мире?»

Александр Холоднов: «Изначально мы рассматривали то, что популярно в других северных локациях. И у нас, и за рубежом. Рассматривали варианты, связанные с развитием экологического, промышленного туризма и туризма-паломничества… Здесь якорями эти сюжеты стать не могут, но могут стать хорошим дополнением. Человек приехал на приключенческий курорт, но ему интересна и экологическая тематика, поэтому он может посвятить время поездке в Пасвик. Нам в рамках разработки помогали коллеги из Центра территориального маркетинга, они проводили ряд интервью с представителями индустрий и тестировали привлекательность тематик. Подобные встречи мы проводили. Даже по тем сюжетам, которые кажутся невероятными, интерес был. Например, одно из подразделений «ВКонтакте» заинтересовано в элементах виртуального спорта. Представьте: человек, находясь в Москве, управляет монстр-траком, который катится по тундре наперегонки с другими. Проекты на стыке виртуального и реального мира – это не фантазии, а реальные продукты, которые пользуются спросом на рынке».

Андрей Фоменко: «Когда закрылся плавильный цех, началось переосмысление территории. У нас реализуется много проектов, например, «Управление территориальным развитием Печенгского округа». В команды включены и представители правительства Мурманской области. Только синергия позволит найти новый смысл территории. В этом году у нас преобразилась территория, прилегающая к водопаду Шуонийоки. Буквально зимой открылся кедровник, не новая территория. Приложение усилий к благоустройству территории позволяет привлечь туда людей. Никельчане начали интересоваться этим и смотреть другими на какие-то вещи, на которые раньше не обращали внимание. Приключенческий курорт – тот продукт, который получился в результате обсуждения с различными фокус-группами, сообществами людей, в том числе и с иностранцами, военными. Всем им интересен новый формат. Уникальность приключенческого курорта – в многообразии тех услуг, которые он может предложить. Считаю, что на территории России это первый проект, включающий такое количество локаций».

Владимир Попов, руководитель лыжного клуба «Заречье» (беговые лыжи):

«В поселке Никель недалеко от сопки Собачки есть освещённая лыжная трасса. Она работает с середины ноября до апреля, любой желающий может попасть. Возможно, можно ее включить в концепцию?»

Александр Холоднов: «В рамках схем мы ее включили, но не затронули в ходе доклада».

Андрей Фоменко: «Знакомство с потенциалом территории началось с посещения трассы в Заречье. Надеемся, что в рамках проекта ей будет уделено особое внимание».

 

Следующие шаги

Как отметили авторы, выход в публичную плоскость состоялся. Сейчас концепции предстоит перейти в практический формат: для этого ее передадут команде, занимающейся реализацией проекта «Приключенческий курорт» (проект «Управление территориальным развитием»). На основе концепции в следующем году будет сформирована заявка для выхода на федеральный уровень и привлечения внимания инвесторов. Предстоит огромная работа по привлечению инвестиций, чтобы проект состоялся.

«Очень правильное направление выбрано. Никель может его развивать. Вектор промтуризма, приключений нужно начать внедрять уже сегодня. Однозначно нужна командная работа. В области есть успешный опыт привлечения федерального финансирования на проекты, но такие проекты требуют детальной проработки, проектно-сметной документации. Нужно выбрать якоря, куда уже подводить обеспечивающую инфраструктуру, на которую федеральные власти дают средства. Над этим всем, надеюсь, нам придется активно поработать. Нужно брать масштабностью. Если заявляем приключенческий курорт, он должен быть большим курортом! Спасибо за отличную работу», – подытожил Александр Елисеев, председатель Комитета по туризму Мурманской области.

 

Материалы по теме

Подробно о Приключенческом курорте в Никеле

Запись трансляции онлайн-презентации

Утверждена концепция Приключенческого курорта