facebook-pixel

Старт проекта «Сувенир из пластика»

end

14-05-2021

Старт проекта «Сувенир из пластика»

Вчера в визит-центре заповедника «Пасвик» состоялась презентация социального проекта «Сувенир из пластика»

- Проблема пластикового загрязнения - острая проблема не только для нашей страны, но и для всего мира. Мы решили начать с экопросвещения и мероприятий, в ходе которых жители Печенгского округа с помощью 3D принтера смогут создать из собранного пластика сувениры и полезные в быту и обычной жизни вещи, - отметил Владимир Чижов, заместитель директора Центра «Вторая школа».

В ходе мероприятия Юлия Медведко, специалист по экологическому просвещению и международному сотрудничеству заповедника «Пасвик», осветила статистику проблемы пластика в России и в мире, и сообщила полезную информацию о маркировке пластика и процессе подготовки пластика для сдачи на переработку.

Юлия также сообщила перечень пластика, который будет приниматься в Печенгском округе ⬇️:

1️⃣ ПЭТ бутылки маркировки 1 (кроме бутылок от масла);
2️⃣ Бутылки маркировки 2  
(моющие средства, шампуни);
3️⃣ Крышки от бутылок маркировки 2.

Александра Синяк, начальник отдела экологического просвещения и международного сотрудничества заповедника «Пасвик», рассказала о целях, задачами и ключевых мероприятиях проекта «Сувенир из пластика», а также о предстоящих мастер-классах для детей и взрослых по печати полезных сувениров на 3D принтере для пластика.

В презентации проекта также принял участие Виталий Матвеенко, представитель холдинга «Умная среда» в Печенгском округе и победитель конкурса беспроцентных займов Норникеля в 2020 году. Виталий выразил желание участвовать в проекте и готовность к переговорам по вопросу принятия собранного в ходе проекта пластика для дальнейшей переработки и изготовления лавочки или урны для поселка.

Представители учреждений и организаций Печенгского округа, ставшие участниками презентации проекта «Сувенир из пластика», выразили желание участвовать в проекте и установить контейнеры для сбора пластика у себя в офисе.

➡️ Подробнее о проекте «Сувенир из пластика» - читайте на нашем сайте


Наше будущее мы создаём сегодня!

Организатор проекта - Центр «Вторая школа» при поддержке компании «Норникель»
Партнёр проекта - Администрация Печенгского округа