facebook-pixel

В Никеле состоялся Gastro Industry Fest

end

20-09-2021

В субботу 18 сентября в Никеле состоялся первый фестиваль гастрономических удовольствий и северных развлечений Gastro Industry Fest, организованный АНО Центр «Вторая школа» при поддержке компании «Норникель». Мероприятие посетили почти две с половиной тысяч человек.

Фестиваль в Никеле: как это было

На территории излюбленного северянами места отдыха у Первого моста развернулся настоящий город с тремя кластерами активностей: Gastro c северной кухней, Industry с ковкой, мастер-классами и стим-панк шоу ходулистов, а также Fest с выступлениями музыкальных групп, танцами, конкурсами и концертом хедлайнеров фестиваля Ногу Свело! Желающих посетить мероприятие было много, поэтому для мурманчан запустили 4 шаттла, а также организовали 20 шаттлов для жителей Заполярного и Никеля.

Официальное открытие

На официальном открытии фестиваля Андрей Кузнецов, глава Печенгского муниципального округа, выступил с приветственным словом и отметил важность развития фестивальной истории для округа. Также с приветственным словом выступил Александр Елисеев, глава Комитета по туризму Мурманской области. Игорь Сухотин, директор департамента социальной политики «Норникеля», поприветствовал гостей, поблагодарил организаторов фестиваля и пожелал всем собравшимся удачи и хорошего настроения.

Гастро

Гастрономическую составляющую фестиваля обеспечили 11 участников из Никеля, Заполярного и Мурманска: кондитерская-пекарня BRØD, фудтрак Mr. Black, эко-кофейня Forest, loft-бар «Грабли», кафе «Северяяночкка», ресторан Tundra House, кафе «Блинпон», ресторан «Берлога», ресторан «Сова», ресторан Happyи Кольский пивоваренный завод. Участники смогли попробовать необычные блюда арктической кухни: оленьи рёбра, круассан с морошкой, рыбную солянку, бургеры с семгой, кисель из северных ягод и даже хлебное мороженое. Голодным не остался никто!

Индастри

Кластер Industry привлек внимание всех гостей оригинальным перформансом по сожжению выпиленных из дерева скульптур, кузнечной мастерской, где в течение 7 часов создавали настоящие арт-объекты из металла и футуристическими стим-панк шоу ходулистов из «Выше крыши». Около двухсот человек посетили мастер-классы, где смогли сделать часы и игрушки в стиле стим-панк, смастерить индустриальные табуреты, ловцы снов и обучиться 3D-арту и стринг-технике. Невероятным успехом стал шатер «Ярмарка мастеров», где мастера со всей Мурманской области представили оригинальные сувениры. Было продано 343 изделия и проведено 5 мастер-классов по изготовлению игрушек и украшений. 

Фест

Зона Fest с развлечениями на любой вкус запомнилась бодрящими водными активностями, участники которых проплыли в общей сложности три километра на лодках, каяках и каноэ. Самые спортивные смогли позаниматься йогой на sup-бордах. Помимо этого, все желающие могли отправиться на обзорную экскурсию по Никелю и увидеть водопад Шуонийоки.

Детям

В детской беседке от антикафе JUST FUN было громко и весело. Дети (и не только) делали аквагрим, балансировали на бордах и поучаствовали в AR-активностях с танцами. Рядом расположился детский городок шахтеров с мини-техникой и игрушечными инструментами.

Ногу свело!

Музыкальная программа стартовала с выступлений кавер-групп WAKA BAND и NAVEKA BAND. Кульминацией вечера стало грандиозное выступление «Ногу свело!». Завершающим аккордом фестиваля стал салют, который раскрасил небо вдобавок к яркому северному сиянию.

Деловая часть

В рамках фестиваля Gastro Industry Fest также прошли 2 деловые программы: «Лаборатория урбанистов» и «Слет туроператоров». В слете приняли участие 20 представителей туристических компаний из Москвы, Санкт-Петербурга и Мурманской области.

Наталия Сидорина, заместитель директора АНО «Центр социальных проектов Печенгского района «Вторая школа», приветствовала участников и отметила важность интеграции деловой программы в событийный блок мероприятий фестиваля, ведь профессиональные сообщества стимулируют развитие территорий.

Фестиваль прошел впервые, но запомнится всем надолго своим размахом и насыщенностью: участники успели съесть 2000 бургеров и 800 порций оленины, выпить 1500 литров морсов из северных ягод и 400 литров глинтвейна. Надеемся, что в следующем году фестиваль пройдет с таким же успехом и сможет побить свои рекорды!

Огромное спасибо всем участникам и зрителям!

Благодарим всех партнеров, участников и волонтеров, которые помогли подготовить и реализовать такое масштабное событие на территории Печенгского округа. Отметим, что в организации фестиваля также принимали участие выпускники «Мастерской городских событий».

Организатор фестиваля – Центр «Вторая школа» при поддержке компании «Норникель» и Администрации Печенгского округа.

Фото предоставлены Kn51.ru и Центром «Вторая школа».

При перепечатке материалов просьба указывать ссылку на сайт Центра.