facebook-pixel

«Космонавт» Владимира Андреева на выставке в музее «Эрарта»

end
  • Главная
  • Новости
  • «Космонавт» Владимира Андреева на выставке в музее «Эрарта»

27-02-2024

В музее современного искусства «Эрарта» открылась выставка произведений авторов-соискателей Эрарта Премии-2024. В ней принимает участие скульптор Владимир Андреев, участник зимней арт-резиденции «Никель - Полярная ночь» 2022. Он представил на конкурс кинетическую скульптуру «космонавта».

Работать над созданием скульптуры Владимир начал в Печенгском округе. На закрытии зимней арт-резиденции 2022 он презентовал эскизы скульптуры, а после, уже в мастерской в Санкт-Петербурге, - воплотил эскизы в макете.

Многие никельчане помнят эту композицию: фигура космонавта словно парит в воздухе, создавая иллюзию невесомости.

«Космонавт» выставлялся не только в Никеле, но и в других местах. Рабочая модель экспонировалась на традиционной выставке Санкт-Петербургского Союза художников «Осень» и на Международном фестивале «Вокруг Света: искусство без границ», организованном СПГХПА им. Штиглица.

Больше о скульптуре вы можете узнать в нашем интервью с Владимиром Андреевым от 2022 года.

На днях мы снова пообщались с Владимиром и узнали подробности его участия в конкурсе:

- Решение об участии в конкурсе созрело само собой. Мне предложили, и я решил: а почему бы и нет?

- И конкурсной работой стал «Космонавт»...

- Здесь работа называется «Космос».

- Хорошо, в прошлой нашей беседе вы отмечали, что своего космонавта вы делали с образа Юрия Гагарина. Верно?

- Да. На арт-резиденции «Никель - Полярная ночь 2022» я узнал, что где-то здесь, недалеко от Никеля Гагарин проходил службу. Трудно было пройти мимо такой темы. Тем более, что тему космоса я начал разрабатывать намного раньше. Просто в тех скульптурах на было человеческих фигур.

Но я приоткрою завесу: что-то подобное я обдумывал, но именно тогда, на арт-резиденции в Никеле художественный замысел созрел окончательно. Этому способствовала атмосфера: была возможность «отключиться» от всего лишнего, сосредоточиться на творчестве.

- И заняться полностью скульптурой…

- Да, и часть работы я выполнил уже в ходе арт-резиденции, а потом доработал у себя в мастерской. «Космонавт» выставлялся не только в Никеле, но и в других местах. А для «Эрарты» я сделал интерьерный вариант.

- В чем отличие?

- На улице мой космонавт «парит в невесомости» благодаря ветру, а здесь работают встроенные двигатели.

- Вы, настроены на победу?

- Здесь победителя выбирают зрители, и им решать. Мне, конечно, как и любому другому художнику, скульптору хочется, чтобы мое творчество оценили по достоинству.

- Спасибо, Владимир. Желаем вам победы и новых творческих успехов!

Эрарта Премия - это единственная художественная премия, где в роли жюри выступают зрители. На протяжении четырех месяцев посетители выставки будут голосовать за понравившиеся работы и участвовать во встречах с художниками, чтобы определиться со своим выбором.

Если будете в Санкт-Петербурге, обязательно приходите в «Эрарту» и голосуйте за «космонавта»! Первый тур голосования продлится до 17 марта.