facebook-pixel

«Лаборатория урбанистов» завершилась. Подводим итоги

end

21-09-2021

16-18 сентября в  Никеле состоялась «Лаборатория урбанистов», в которой приняли участие  архитекторы и урбанисты из Омска, Ульяновска, Санкт-Петербурга и  Мурманска. Участники проекта в течение трёх дней проводили исследования и  вместе с жителями Никеля искали урбанистические решения, которые  помогут сделать посёлок красивее и удобнее для жизни. 

Промышленный  этап жизни Никеля наложил свои отпечатки - посёлок функционален для  жизни, но местные жители отмечают отсутствие обустроенных пространств  для общения и прогулочных мест, в том числе оборудованных троп за  городом. 

🗺 Участники проекта совместно с местными жителями  прямо во время экскурсий и полевых исследований отмечали на карте места  расположения возможных пешеходных маршрутов, ярмарочной зоны и детских  площадок.

👍 Участники «Лаборатории урбанистов» выразили  готовность включиться в процесс придания пост-индустриальному посёлку  Никель нового облика. 

В обсуждении урбанистических решений для  обустройства посёлка принял участие Александр Елисеев, глава Комитета по  туризму Мурманской области. Он подтвердил важность наличия в посёлке и  за его пределами прогулочных мест, грамотно оборудованных общих  пространств, так как это позволит привлекать в посёлок гостей и  позитивно скажется на развитии туризма в Печенгском округе.

О проекте «Лаборатория урбанистов» читайте на нашем сайте: 

Наше будущее мы создаём сегодня!

Организатор проекта «Лаборатория урбанистов» - Центра «Вторая школа» при поддержке компании «Норникель»