facebook-pixel

Интервью с Александром Хромых. «Арт-резиденции — это перспективно!»

end
  • Главная
  • Блог
  • Александр Хромых: Арт-резиденции — это перспективно!

Александр Хромых, выпускник и преподаватель Художественно-промышленной академии им. Штиглица. Свое детство провел в Мурманске. Несмотря на то, что творческий путь завел его в Санкт-Петербург, постоянно возвращается на родину за вдохновением Севера. 

Саша – талантливый скульптор и автор известного далеко за пределами области арт-объекта «Китовые хвосты» в Териберке, которые стали «визитной карточкой Александра». Сейчас он работает над проектом по созданию скульптур из шлака. 

«Хвосты китов»

Скажите, свои скульптуры вы делаете в основном из металла, или также охотно работаете с другими материалами?

Нет, не только из металла. Охотно работаю с керамикой, например.


Хотя «Хвосты китов» сделаны из металла.  Чем руководствовались, выбирая металл?

В условия местного климата – соленого морского воздуха – нержавеющая сталь чувствует себя уверенно.

То есть, в данном случае материал был выбран из практических соображений?

Конечно. Уличная скульптура должна быть устойчива к непогоде, и обладать антивандальными свойствами. 


Выразительно получилось в итоге.

Спасибо. 


Сами довольны результатом?

Это был мой первый опыт создания такой скульптуры на открытом пространстве. Есть, правда, опыт создания инсталляции на территории гостиницы. Но то было в рамках учебной практики. В Ухте еще была работа на улице, но выполненная из камня. 

Но здесь природная среда интереснее, еще остатки от кораблей, пирса…. 

Не могу сказать, что доволен на 100 процентов. Вижу, например, проблемы с масштабом. Но они обусловлены разными факторами, которые не всегда от меня зависят.

Материал - это учитель

А все-таки у вас есть любимый материал? Например, есть скульпторы, предпочитающие древесину, а кому-то ближе всего глина или камень.

Мне близка бронза. Так что все-таки склоняюсь к металлу.

А концепции ваших произведений откуда черпаете? 

По-разному. Иногда подсказывает материал, с которым работаю. Материал – это такой учитель... Дерево, камень и бронза требуют разного подхода. То, что можно сделать в бронзе, не сделать в дереве или камне. Материал просто не терпит каких-то вещей. А сами идеи рождаются из жизни, тех проблем, которые меня волнуют.

Читал, что вам принадлежит идея арт-объектов из шлака. Интересно было бы это увидеть.

На самом деле я делал объект для Никеля. И там был разный металл, который я совместил со шлаком. Этот материал прекрасно себя показал. Тогда родилась идея делать скульптуры из него. Из него можно делать и вполне утилитарные вещи. Для меня было открытие: вот лежит замечательное сырье, которое никто не использует. А ведь оно красиво, и интересно себя ведет. Можно шлифовать, делать матовым или глянцевым, совмещать с другим материалом. В зависимости от задач. Так что очень перспективное направление.

Вот я вас слушаю, и складывается ощущение, что сначала у вас рождается общая идея замысла, а потом вас «ведет» материал. Верно?

Верно. Материал он как бы подсказывает направление. Например, вот так можно сделать из бронзы, а из бетона или камня не получится. Материал подсказывает форму и путь к воплощению.

Что такое инсталляция?

Скульптуру с хвостами китов еще называют инсталляцией. Это верно?

Ну да.

На мой взгляд дилетанта, искусство это картина, скульптура. А что такое инсталляция, не совсем понимаю. Можно дать определение, что это такое? И насколько это творческое направление перспективно?

В какой-то мере можно поставить знак равно между скульптурной композицией и инсталляцией. 

Просто инсталляция – это более широкое понятие. Например, скульптурная композиция это все-таки несколько скульптур сделанных из одного материала. И это, как правило, фигурки людей, животных. 

В инсталляции материал разный. Это может быть временная инсталляция из картона бумаги и ниток, а может и стационарная из металла, камня или другого материал. Кстати, инсталляция может быть сделана из материалов, не совместимых с классическим пониманием скульптуры.

Мурманск – Санкт-Петербург и обратно

Почему вы пошли в скульпторы?

Мне с детства нравилось рисовать, лепить – заниматься творчеством. Пошел в художественную школу. 

Вы живете и трудитесь в Санкт-Петербурге, как оказались в Мурманской области? 

Родился я в Воронеже, потом мы переехали в Мурманск, поскольку отец был направлен по распределению после мореходки в Мурманское Морское Пароходство. Здесь я провел детство. Учился в Санкт-Петербурге, где остался преподавать, но в Мурманск приезжаю, конечно же. 

И мне всегда хотелось поучаствовать в творческих мероприятиях, сделать что-то для области.

Будучи преподавателем, в 2015 году мы приехали на практику в Териберку, где провели пленэр.  Меня это вдохновило, захотелось большего. И как-то я увидел, что в Никеле есть художественная резиденция. Подал заявку.

Родители не пытались отговорить: мол, лучше стать экономистом или программистом?

Нет, конечно. Как любые родители они помогали мне с выбором, предлагали варианты, но в общем-то я в школе еще знал в каком направлении буду развиваться. 

В то время еще не было Интернета и таких возможностей как сейчас. Информацию о вузах извлекал из книг, печатной прессы. И в 2000 году, после школы поступил сначала в Новгороде. Там три года учился по специальности «Дизайн архитектурной среды». Теперь полученные там знания мне здорово помогают. В 2003 поступил в Санкт-Петербургскую государственную художественно-промышленную академию имени А.Л. Штиглица.

Резкий поворот за три года…

Ну да… Учился в Новгороде, но очень хотелось расти дальше в художественном направлении. И я ездил, искал подходящие вузы. Очень понравилась академия Штиглица, в простонародье «Муха». Рассматривал конечно и другие варианты, например Санкт-Петербургскую Академию Художеств имени Ильи Репина. Но остановился на академии Штиглица.

Куратор Арт-резиденции

Сотрудничать с Арт-резиденцией вы стали по собственной инициативе?

Сам подал заявку на участие. Потом, когда познакомились, меня пригласили побыть куратором. Это интересный опыт.

В качестве куратора у вас какие обязанности, функции?

Сначала делимся вместе идеями, разрабатываем концепцию. Она в каждом заезде немного разная. Отбираем участников. 

И вот люди присылают заявки, которые надо отсмотреть – это огромная работа. Выбрать бывает непросто, потому что много достойных идей.

Естественно, как куратор я не лезу в творческую работу человека. Скорее помогаю, предлагаю. 

То есть, на вас лежит не только отбор заявок, но и корректировка идей….

Сопровождение скорее. Я помогаю сориентироваться, иногда кто-то просит совета. К каждому свой подход. Кто-то закрыт, и не подпускает к своей творческой работе. А кто-то, наоборот, постоянно делится идеями, просит совет. Конечно, помогаю. 

Насколько Арт-резиденция востребована для художников?

Это очень перспективно для художников. Люди съезжаются из разных уголков земли. Увидели Никель, предложили свои идеи, видение. У кого-то, может быть, не родится идей. Это процесс творческий, и не нужно искусственно из себя выдавливать идею. Здесь большая степень свободы. Для творческих людей очень важно общение, возможность делиться своим опытом.


Беседовал Игорь Стен