facebook-pixel

Утверждена Программа социально-экономического развития Печенгского муниципального округа

end
  • Главная
  • Новости
  • Утверждена Программа социально-экономического развития Печенгского округа

19-02-2021

Программе социально-экономического развития Печенгского муниципального округа – быть

Что состоялось

✔️Сегодня на выездном заседании правительства Мурманской области была утверждена Программа социально-экономического развития Печенгского муниципального округа.

Что было базой

Она была сформирована на базе концепции, разработанной совместно «Норникелем», Кольской ГМК, правительством области и муниципальными властями для формирования условий устойчивого развития округа после закрытия плавильного производства Кольской ГМК в поселке Никель.




Какие сроки, какие проекты

➡️ Программа рассчитана до 2025 года (включительно) и состоит из около 50 мероприятий и 4 основных разделов: формирование новой экономики, развитие социальной сферы, модернизация жилья и инфраструктуры, создание комфортной городской среды.

 

👍 Развитию региона будут способствовать ряд проектов, в том числе проекты создания металлургического мини-завода, предприятия по производству абразивных материалов, экозавода по переработке вторичных пластиковых материалов, форелевого хозяйства и молочно-товарной фермы. 

Направления и планы

✅ Одним из перспективных направлений формирования новой экономики Печенгского округа определены туристическая отрасль и сопутствующие ей сферы общепита и гостиничного бизнеса. В частности, в поселке Никель планируется построить Парк активного отдыха и экстремальных видов спорта и создать торгово-пешеходную зону.

 ✅ Планы развития также затрагивают социальную сферу и жилищно-коммунальный сектор, по нескольким направлениям будет активно развиваться приграничное сотрудничество.

 «Программа социально-экономического развития Печенгского муниципального округа сформировала и определила основные векторы развития округа до 2026 года. Работа над программой это колоссальный труд Правительства Мурманской области, «Норильского Никеля» и всех кто принял участие в ее разработке. Мы верим, что программа позволит трансформировать округ и реализовать задуманное», – поделился Андрей Фоменко, директор АНО «Центр социальных проектов Печенгского района «Вторая школа».

Наше будущее мы создаём сегодня!