facebook-pixel

Судьба природы в наших руках!🌿

end

23-10-2020

Судьба природы в наших руках! 🌿

👉20 октября в заповеднике «Пасвик» и АНО «Центр социальных проектов Печенгского района «Вторая школа» состоялось онлайн заседание рабочей группы проекта КО1110 «Приграничное сотрудничество и многоцелевое планирование в водосборах рек Паз и Ворьема (Гренсе Якобсельв)», в котором также приняли участие представители Норвегии и Финляндии.

📝Проект реализуется в рамках сотрудничества «Коларктик».

Общая цель проекта - поддерживать и улучшать состояние окружающей среды в трансграничных речных бассейнах и в повышении жизнеспособности местной экономики.

Результатом проекта станет пересмотренный многоцелевой план развития территории для речных бассейнов Пасвик и Гренсе Якобсельв.

👉На заседании обсуждались вопросы использования тремя странами реки Паз и озера Инари для сброса коммунальных сточных вод и необходимые меры для снижения негативного воздействия на окружающую среду от этой деятельности.

В настоящее время все сбросы проходят необходимую очистку и соответствуют национальным стандартам в области водопользования.

В то же время все страны – участники проекта признали необходимость улучшения состояния очистных сооружений и ужесточения контроля в данной сфере.

Стороны отметили положительный опыт российской стороны, которая провела мероприятия по обследованию очистных сооружений Никеля и планирует принять решение об их реконструкции либо о строительстве новых.