facebook-pixel

Российско-норвежский форум, приуроченный к 200-летию Ф.М. Достоевского

end
  • Главная
  • Новости
  • Российско-норвежский форум, приуроченный к 200-летию Ф.М. Достоевского

04-03-2021

Российско-норвежский форум, приуроченный к 200-летию Ф.М. Достоевского

Творчество Великих объединяет: в апреле состоится российско-норвежский форум, приуроченный к 200-летию Ф.М. Достоевского 🇷🇺 🇳🇴

18-21 апреля пройдет форум «Россия и Норвегия – на перекрестке эпох и культур», посвященный исследованию взаимопроникновения культур двух стран в истории и в современности и успешным совместным российско-норвежским проектам в культурном сотрудничестве.

Этот форум организован в год 200-летия Ф.М. Достоевского, чье творчество оказало огромное влияние на мировую культуру и на норвежскую литературу в частности. Юбилей великого писателя станет поводом укрепить культурные связи между странами.

Программа форума включает проведение международной научно-практической конференции, открытых лекций и конкурсов, мастер-классов и кинопоказов, творческих встреч и дискуссий, выставок и экскурсий.

Ключевым событием форума станет международная научно-практическая конференция «Диалог двух культур: история и современность российско-норвежского культурного сотрудничества. Будут проведены международный конкурс научно-исследовательских работ студентов и аспирантов «Россия и Норвегия: взаимопроникновение культур» и конкурс литературных переводов «Арктиклирика» и другие мероприятия.

Некоторые мероприятия форума будут транслироваться в социальные сети с синхронным переводом на русский и норвежский языки.

В работе форума примут участие жители Мурманска, Никеля, Тромсе и Киркенеса.

Информация о том, как принять участие в форуме появится позже - следите за нашими новостями.

➡️ Организаторы форума:

Мурманский арктический государственный университет и АНО «Продюсерский центр «Северный Характер» при поддержке Фонда Президентских грантов.

➡️ Соорганизаторы:

-Университет Тромсё,

-Министерство культуры Мурманской области,

-Союз писателей России,

-Мурманское отделение Русского географического общества, -Мурманская областная научная библиотека,

-Мурманский областной краеведческий музей,

-Генеральное консульство Норвегии в Мурманске,

-Библиотека Сёр-Варангера (Киркенес),

-АНО «Центр социальных проектов Печенгского района «Вторая школа»

#Печенгскийокруг #ЦентрВтораяШкола