facebook-pixel

«Печенгафильм»: очная сессия с кинооператором Михаилом Овчинниковым

end
  • Главная
  • Новости
  • «Печенгафильм»: очная сессия с кинооператором Михаилом Овчинниковым

13-04-2021

«Печенгафильм»: очная сессия с кинооператором Михаилом Овчинниковым

В минувшие выходные на очной сессии киношколы «Печенгафильм» в Центре «Вторая школа» слушатели киношколы встретились с известным кинооператором Михаилом Овчинниковым.

Михаил уже более 15 лет снимает художественные и документальные фильмы для каналов: Первый, RT, Discovery Channel, для интернет-платформ. Он бывал в творческих экспедициях на Северном полюсе, Новой Земле, различных уголках России и мира.

Своим богатым профессиональным опытом кинооператор поделился с начинающими режиссёрами. Михаил рассказал о технических компетенциях оператора и о личностных качествах человека, который берет в руки камеру.

Михаил Овчинников наглядно на кадрах и фотографиях показал, как пользоваться съемочным, осветительным оборудованием, и насколько важны понимание законов композиции, навык выбора технических и творческих средств для решения поставленных режиссёром съёмочных задач.

-Оператору необходимы: увлеченность, чувство вкуса и стиля, желание привнести в фильм что-то своё. В то же время понимание своей роли в съёмочной команде. Если хочешь стать профессиональным кинооператором - развивай  в себе интерес к жизни и миру, воспитывай уважение к окружающим и любовь к искусству, - отметил Михаил Овчинников.

Общение слушателей киношколы с Михаилом проходило в формате диалога и для многих начинающих режиссёров стало открытием операторской профессии.
-Общение с Михаилом Овчинниковым позволило мне по-иному взглянуть на операторскую работу. Признаться, когда я увидела технику, которую привёз Михаил с собой из Москвы, я не могла поверить, как может человек во всём это разбираться, уметь работать с такими сложными техническими приборами. Разные штатиты, камеры, световые, звук, объективы - нужно знать для чего они придуманы, когда и как ими пользоваться. Будем учиться!, - поделилась Екатерина Мавлютова, слушательница киношколы.


-Михаил - отличный преподаватель, увлеченный своим делом. Он с удовольствием делился теоретическими знаниями и личным опытом, приобретенным на съёмках. Благодаря ему,  вспомнил правила построения композиции. Узнал о применении анаморфных объективов и работе с динамическим диапазоном, - поделился Алексей Мальцев, слушатель киношколы.

👍 Общение слушателей киношколы с профессиональным кинооператором вдохновило участников сессии. Безусловно, приобретённый опыт поможет им в подготовке к питчингу и съёмках конкурсных фильмов.  


➡ Подробнее о проекте «Киношкола «Печенгафильм» - читайте на нашем сайте



Организатор проекта - АНО «Центр социальных проектов Печенгского района «Вторая школа» при поддержке компании «Норникель».

Соорганизатор проекта - творческое объединение «Нордфильм» при участии Союза кинематографистов Российской Федерации и информационной поддержке Министерства культуры Мурманской области.

#Печенгскийокруг #ЦентрВтораяШкола #печенгафильм