facebook-pixel

Открытие водопада Шуонийоки в рамках проекта «Туристические маршруты»

end
  • Главная
  • Новости
  • Торжественное открытие благоустроенного Водопада на реке Шуонийоки

17-09-2021

Вчера состоялось торжественное открытие Водопада на реке Шуонийоки,  благоустроенного в рамках проекта «Туристические маршруты Печенгского округа». Памятник природы существует с 1986 года и является популярным  местом посещения у жителей и гостей Печенгского округа.

Кто был на открытии

🇷🇺 🇳🇴  Маршрут открывали: министр природных ресурсов, экологии и рыбного  хозяйства Мурманской области Сергей Абаринов, консул Королевства  Норвегия Хокон Кристенсен Муэ, глава Печенгского муниципального округа Андрей Кузнецов,  директор заповедника «Пасвик» Наталья Поликарпова, директор Центра  «Вторая школа» Андрей Фоменко и генеральный директор ООО «НордЭкоПроект» Александра Богданова.

🤗 На открытие турмаршрута приехали  местные жители, неравнодушные к вопросам охраны природы и радеющие за  развитие устойчивого природного туризма, и члены общественной  организации «Дети Великой Отечественной войны», пожилые люди,  журналисты.

Туристические маршруты

Напомним, реализация проекта «Туристические маршруты Печенгского округа» началась весной этого года. Для обустройства были  выбраны два памятника природы в Печенгском округе
✔️ Водопад на реке Шуонийоки;
✔️ Кедровник в Никельском лесничестве. 

В данных точках была полностью обновлена инфраструктура: 
- заменены лестница и смотровая площадка на водопаде; 
- созданы места отдыха, места для фотографирования, навигация; 
- установлены информационные стенды для посетителей маршрутов, рассчитанные на разный возраст.

В  рамках проекта также была разработана дизайн-концепция для оформления  навигации на маршрутах, сайте и в социальных сетях проекта.

Работы будут продолжены

🔜  Работы по благоустройству Кедровника в Никельском лесничестве ещё  продолжаются. И совсем скоро нас ждёт открытие второго туристического  маршрута! 

- Водопад на реке Шуонийоки - это первый туристический  маршрут в Печенгском округе, благоустройство которого было реализовано в  рамках Программы социально-экономического развития Печенгского  муниципального округа на 2021-2025 г.г. Создание комфортных туристических маршрутов является важным шагом в развитии экотуризма в  Печенгском округе. Мы с радостью ждём гостей из других регионов, Норвегии и Финляндии, - поделился Андрей Фоменко, директор Центра  «Вторая школа».

Проект развития Туристических маршрутов продолжается. Следите за новостями!


Наше будущее мы создаём сегодня!

Организатор проекта - Центр «Вторая школа» при поддержке компания «Норникель»
Партнер проекта – Администрация Печенгского округа
Эксперты проекта - сотрудники заповедника «Пасвик»