facebook-pixel

Достоевский 200 - События Форума в Центре «Вторая школа»

end

14-04-2021

Достоевский 200 - События Форума в Центре «Вторая школа»

Уже 15 апреля начнутся мероприятия Форума «Россия и Норвегия – на перекрестке эпох и культур», посвящённого исследованию взаимопроникновения культур двух стран в истории и в современности и успешным совместным российско-норвежским проектам в культурном сотрудничестве.

Этот форум организован в год 200-летия Ф.М. Достоевского, чье творчество оказало огромное влияние на мировую культуру и на норвежскую литературу в частности. Юбилей великого писателя станет поводом укрепить культурные связи между странами.

Программа форума включает проведение международной научно-практической конференции, открытых лекций и конкурсов, мастер-классов и кинопоказов, творческих встреч и дискуссий, выставок и экскурсий.

➡️ С программой форума можно ознакомиться на сайте МАГУ

Ключевым событием форума станет международная научно-практическая конференция «Диалог двух культур: история и современность российско-норвежского культурного сотрудничества. Будут проведены международный конкурс научно-исследовательских работ студентов и аспирантов «Россия и Норвегия: взаимопроникновение культур» и конкурс литературных переводов «Арктиклирика» и другие мероприятия.

15 апреля в 12:30 в Центре «Вторая школа» в рамках форума состоятся:

1️⃣    Показ российского мультипликационного фильма режиссера Александра Петрова «Сон смешного человека» (1992 г.).

Мультфильм создан по мотивам одноимённого рассказа Ф. М. Достоевского. «Сон смешного человека» выполнен в технике «живопись по стеклу». Главный герой (рассказчик) засыпает и видит сон, меняющий всё его мировоззрение, открывающий новый смысл жизни;

2️⃣  Встреча Анастасии Леоненко, аспиранта кафедры российской культурологии, при Институте языка и культуры, Университета г. Тромсё по теме исследования норвежско-российского культурного сотрудничества в Баренцевом регионе;

3️⃣   Лекция писателя, слависта Петера Норманна Воге (Норвегия) - «Северная душа. Эдвард Мунк и Фёдор Достоевский».

Для посещения мероприятий форума в Центре «Вторая школа» необходима предварительная запись по телефону: +7 (921) 176-39-76.