facebook-pixel

Дискуссия «Мурманская область в фокусе кино»

end

24-03-2021

Дискуссия «Мурманская область в фокусе кино»

23 марта Наталия Сидорина, заместитель директора Центра «Вторая школа», выступила экспертом в дискуссии «Мурманская область в фокусе кино», организованной Министерством культуры Мурманской области.

В рамках мероприятия ведущие российские эксперты в отрасли кино вместе с региональными специалистами обсудили, как усилия власти и общества в регионе могут способствовать привлечению российских кинокомпании на территорию Заполярья, способствует ли появление кинокомиссий и рибейтов в регионах развитию регионального кино и местного бизнеса, или это только бонус для столичных кинематографистов.

Участники встречи также рассказали об опыте создания регионального кино, которое выходит на федеральный уровень на примере сотрудничества с кинокомпаниями Мурманской области.

В третьей части события, посвященной опыту регионального кино, Наталия Смдорина рассказала о проекте Киношкола «Печенгафильм», одна из задач которого Печенгский округ центром притяжения для киноиндустрии.

В дискуссии также приняли участие:

- Елена Дягилева, зам. губернатора, руководитель кинокомиссии Мурманской области,

- Виктор Будилов, генеральный продюсер группы компаний «Гамма» (Москва),

- Ольга Каверзина, руководитель кинокомиссии Калининградской области,

- Оксана Лахно, продюсер фильмов «Команда мечты», сериалов «Общая Победа», «От первого лица» ООО «Молодёжные инициативы» (Москва).