В Печенгском округе для учащихся, педагогов, директоров и завучей образовательных организаций начались обучающие мероприятия в рамках проекта «Перемена», организованном компанией «Норникель».
«Перемена» — это образовательная инициатива, которая уже четыре года успешно работает в городах, где расположены предприятия компании «Норникель»: Норильске, Дудинке, Мончегорске, Заполярном, Никеле, Чите и Газимурском заводе.
Направления проекта:
#ПеременаEdu – для учителей и директоров школ.
#ПеременаTeen – для подростков.
#ПеременаTeam – для родителей.
#ПеременаUrban – для активных горожан.
#ПеременаClub – для студентов и всех, кто интересуется образованием.
Весенний модуль образовательного проекта «Перемена» был запущен 23 апреля в Центре «Вторая школа» посёлка Никель. В течение двух дней специалисты компании «Норникель» проводили образовательные мероприятия для учащихся, педагогов и представителей администрации образовательных учреждений Печенгского муниципального округа. Основное внимание уделялось развитию soft-skills — комплекса личностных качеств и компетенций, имеющих важное значение как в профессиональной, так и в повседневной деятельности. «Мягкие» навыки помогают эффективно взаимодействовать с окружающими людьми, адаптироваться к изменениям и преодолению жизненных вызовов.
Школьникам рассказали, как развить лидерские качества, мотивировать команду и продуктивно работать в группе, учителя узнали о скрытых способах раскрытия потенциала учеников, а для руководителей и заместителей директоров образовательных учреждений был организован интенсив, в рамках которого обсуждались методы поддержания эффективности коллектива и предотвращения профессионального выгорания.
Дайджестом мероприятий двухдневного модуля поделились организаторы на официальной странице проекта:
Школьники учились управлять «суперсилами», развивали лидерские способности и работали в команде. В первый день ребята знакомились друг с другом и темой, а на второй день с помощью игр каждый участник смог продемонстрировать свои навыки.
Молодых педагогов ожидала программа по работе с одаренными детьми и диагностике универсальных навыков в игровом формате, в том числе по выявлению талантов в начальных классах. Например, на тренинге учителя узнали, как геймификация помогает раскрыть потенциал ребенка, и создали персональный игровой набор.
Для директоров и завучей был запланирован тренинг по управлению ресурсом коллектива. Там они изучили новые методы поддержки своей команды и избегания выгорания.
«В итоге порадовало, что за два дня школьники смогли глубоко проработать тему суперспособностей и ушли с хорошими результатами. Также очень довольны остались педагоги: на модуле они получили рабочие инструменты для себя, для образовательного и воспитательного процессов, в том числе те, которые помогают увидеть разные таланты у учеников», — поделился впечатлениями на странице проекта Александр Ушаков, эксперт проекта «Перемена».
Весенний модуль образовательного проекта «Перемена» в Печенгском муниципальном округе был реализован компанией «Норникель» на базе Центра «Вторая школа».