facebook-pixel

В Печенгском округе состоялся туристический тимбилдинг

end

22-05-2023

20 мая в Печенгском округе прошел туристический тимбилдинг, который объединил специалистов в сфере туризма и сервисной экономики для установления новых партнерских связей и совместного преодоления препятствий.

В мероприятии приняли участие:

- Комитет по туризму Мурманской области,

- Администрация Печенгского округа,

- Гиды и мастера (участники проекта «Самозанятые. Путь в туризм»),

- Активные туроператоры и представители сервисной экономики, работающие с туристами на территории Печенгского округа и всей Мурманской области.

— Мы занимаемся турами, у нас есть свои автобусы и гиды. Приехал лично познакомиться с возможностями в Никеле. По моему мнению, Никель — интересное направление, где есть красивая природа и хочется найти изюминку, чтобы привозить сюда не только мурманчан, но и гостей региона.

Мы рады, что здесь открылся ТИЦ и уже договорились о дальнейшем сотрудничестве, — поделился Дмитрий Токарчук, зам. генерального директора компании «Визит Мурманск».

Насыщенная программа мероприятия включила:

- Открытие ТИЦ «Северный»;

- Посещение памятников природы: Водопада на реке Шуонийоки и Кедровника в Никельском лесничестве;

- Посещение эколого-индустриального маршрута «Шпиль555»;

- Презентацию блюд Арктической и индустриальной кухни от участников Гастрономической карты России;

-Работу в группах, в ходе которой участники мероприятия озвучили возможности и сложности территории, а также наметили конкретные шаги для преодоления сложностей.

Итоги мероприятия:

- На базе ТИЦ «Северный» создан чат для совместной работы туроператоров, гидов, мастеров;

- Некоторые участники мероприятия уже договорились о совместной дальнейшей работе: например, поставлять сувениры ручной работы для туроператоров и в витрины в местах размещения;

- Туроператоры, которые приехали из Мурманска, наметили для себя возможности сотрудничества с предпринимателями в сфере размещения и питания, а также нашли точки соприкосновения с местными гидами, участниками проекта «Самозанятые. путь в туризм», для совместной работы на новых маршрутах;

-Обозначены острые вопросы, которые нужно решить на территории. В ближайшее время будет сформирован проект документа с перечнем поднятых на мероприятии вопросов. Документ будет передан в Администрацию Печенгского округа и Комитет по туризму Мурманской области для принятия дальнейших решений.

Наше будущее мы создаем сегодня!

Мероприятие организовано при поддержке компании «Норникель» и Администрации Печенгского муниципального округа