facebook-pixel

Состоялась профориентационная поездка в Академию им. Штиглица для подростков Печенгского округа

end
  • Главная
  • Новости
  • Профориентационная поездка в Академию им. Штиглица для подростков Печенгского округа

24-04-2023

Зимний сезон Арт-резиденции «Никель. Полярная ночь» 2023 ознаменовался профориентационным туром в Академию им. Штиглица (г. Санкт-Петербург) для подростков из Печенгского округа. В поездку отправились 7 талантливых ребят из Никеля и Заполярного, ставших победителями Конкурса рисунков.

Тур продлился с 16 по 22 апреля. Насыщенная неделя в городе на Неве была наполнена мастер-классами, выставками, встречами с состоявшимися художниками и, конечно, знакомством с культурной столицей.

18 апреля, первый день пребывания творческой группы в Санкт-Петербурге, начался с экскурсии по музею Художественно-промышленной академии им. Штиглица.

19 апреля юные художники из Печенгского округа рисовали с натуры на мастер-классе от преподавателя Виктории Луковской. Ребята отработали сразу два полезных для художников навыка: рисовали портреты и попробовали себя в роли натурщиков.

20 апреля ребята познакомились с экспонатами музея Фаберже.

И приняли участие в мастер-классе по отливке форм из гипса в мастерской художника Александра Хромых.

21 апреля прошел мастер-класс по живописи. Ребята написали натюрморты под руководством Дутова Льва Николаевича, преподавателя кафедры общей живописи Художественно-промышленной Академии им Штиглица.

За неделю пребывания в культурной столике юные художники:

- прикоснулись к историческому наследию в зале живописи музея «Эрмитаж»;

- погрузились в творчество Фаберже во время познавательной экскурсии от профессионального гида Егора Шапиро;

- познакомились с музейным фондом выпускных работ Академии им. Штиглица с начала 19 века до наших дней;

- посетили интерактивные выставки И. К. Айвазовского, С. Дали, В. В. Кандинского.

Невероятно ценным для ребят стало практическое погружение: они отливали формы из гипса в мастерской Александра Хромых, скульптора, преподавателя Академии и куратора трех смен арт-резиденций «Никель», писали портреты и натюрморты, пробовали себя в роли натурщиков под руководством преподавателей Академии - Льва Дутова и Виктории Луковской.

Участник зимней арт-резиденции 2023, скульптор Александр Перминов тепло принял ребят в своей мастерской и рассказал важную для начинающих художников вещь - вдохновение появляется во время работы, его не надо ждать, но нужно самим создавать рабочую атмосферу.

Команде Печенгского округа удалось попасть даже в закрытые от посторонних мастерские Академии. Здесь они окунулись в будни художников: посмотрели деятельность кафедр рисунка, живописи, художественного текстиля, обработки металла, скульптуры, керамики и стекла, книжной графики, интерьера и оборудования.

«Мне очень понравился Санкт-Петербург и Академия Штиглица», «Очень хочется сюда поступить, но понимаю, как много еще надо работать», «Больше всего запомнилась мастерская Александра Хромых, столько скульптур, а я очень люблю лепить» - такие отзывы мы получили от вдохновленных поездкой ребят.

Работать действительно нужно много, отбор студентов в Академии им. Штиглица строжайший. Но благодаря профориентационной поездке юные художники осознали, что нет ничего невозможного на пути к своей мечте!

Организаторы поездки:

- АНО «Центр социальных проектов Печенгского района «Вторая школа»;

- Отдел культуры, спорта и молодежной политики администрации Печенгского муниципального округа

Поездка организована при поддержке компании «Норникель», Администрации Печенгского округа и Художественно-промышленной академии им. Штиглица (г. Санкт-Петербург).