facebook-pixel

Зимняя арт-резиденция 2023 завершилась ✨

end

27-02-2023

25 февраля в Центре «Вторая школа» состоялось финальное мероприятие зимней арт-резиденции «Никель - Полярная ночь 2023».

Художники из Мурманска-Кировска, Санкт-Петербурга, Москвы, Кирово-Чепецка презентовали результаты своей десятидневной работы. Во время арт-резиденции они изучали Север, общались с местными жителями, проводили мастер-классы и воплощали в жизнь свои творческие замыслы.

Какие получились у резидентов проекты? 🤔

Скульптор Александр Перминов вырезал из огромного снежного куба образ слоника, который раньше был установлен в одном из дворов Никеля (на Пионерской, д. 5). Снежный слон стоит на Центральной площади Никеля. Надеемся, что он как можно дольше будет радовать никельчан.

Художница-график Александра Анюхина разработала инсталляцию «Книга художника». Это куб-трансформер, который превращается в различные графические композиции. Включаешь фонарь и наблюдаешь, как свет, отражаясь от искусственного спутника, прыгает по импровизированным домам Никеля. Свет - то, чего так не хватает в течение долгой полярной ночи на Севере.

Художница-керамистка Ольга Равинская создала керамическое панно, в котором отразила свои впечатления от Никеля. Для Ольги посёлок оказался светлым и очень снежным. Что интересно, детали панно художница покрыла оксидом никеля, как бы возвратив материал обратно на родину - никель в Никель!

Художница Анастасия Шалаева представила 7 открыток ручной работы, созданных в коллаборации с жителями Никеля. Ребята рассказывали свои истории, связанные с полярной ночью, показывали любимые или памятные места, а Настя делала зарисовки этих мест и записывала истории на диктофон. На каждой открытке есть qr-код - наведите на него и услышите сокровенную историю никельчанина!

Мы благодарим всех, кто работал с арт-резиденцией, помогал художникам, общался, давал советы и обратную связь! ☺️

Выражаем особую благодарность:

- Администрации Печенгского округа;

- Никельской центральной библиотеке и Марине Сорокиной;

- Коллективу и ученикам Детской художественной школы № 1;

- Игорю Попову, руководителю «Медиашколы», и его юнкорам;

- Визит-центру заповедника «Пасвик» в лице чудесных экскурсоводов Полины и Ивана;

- Историко-краеведческому музею Печенгского округа и Анне Чурлик;

- Антону Риверу;

- Нике Смагиной и Савве Обадину;

- Мастерам Олегу и Леониду из города Заполярный.

Наше будущее мы создаём сегодня!

Арт-резиденция организована при поддержке компании «Норникель» и Администрации Печенгского муниципального округа