facebook-pixel

Выставка «Сделаны из Никеля» в Центре «Вторая школа»

end

06-02-2023

Выставка скульптур из шлака участника и куратора нашей арт-резиденции Александра Хромых уже приехала в Никель. Ждём вас в Центре «Вторая школа» в будние дни с 16:00 до 18:00.

Это выставка-эксперимент, где художник совместил различные материалы со шлаком - бронзу, керамику, гипс, бетон, силикон. Многие скульптуры имеют привязку к Мурманской области и Печенгскому округу.

Так, например, Александр отлил из шлака с бронзой и керамикой коряги, собранные в окрестностях Никеля, фигуры слонов - отсылка к горке-слонику, куклу-русалку, найденную в Териберке, китовые хвосты и диковинные растения, напоминающие лишайник.

Проект арт-объектов из шлака родился во время резиденции «Полярный день» в 2021 году.

«В окрестностях Никеля я увидел черные горы – это шлак от производства никеля. Выглядит впечатляюще, шлак похож на черный вулканический песок, мне захотелось с ним поработать, и я начал экспериментировать», - рассказал Александр.

Дебютная выставка «Сделаны из Никеля» прошла в Мурманске (с 23 декабря по 29 января). Выставка получила много положительных отзывов. Она вызвала живой интерес у искусствоведов, художников и СМИ Мурманской области и других регионов.

Искусствовед Ксения Бандорина отметила в своей статье о выставке «Сделаны из Никеля»: «Нашелся материал, с которым искусство впервые познакомилось»

Проект «Арт-резиденция» реализуется при поддержке компании «Норникель» и Администрации Печенгского муниципального округа.