facebook-pixel

Зимняя прогулка по маршруту «Шпиль555»

end

06-12-2022

4 декабря 2022 года группа из 13 жителей округа отправилась на зимнюю экскурсию по эколого-индустриальному маршруту «Шпиль555» на снегоступах.

Сначала Наталья Поликарпова, директор заповедника «Пасвик» и эксперт проекта, продемонстрировала, как правильно использовать снегоступы, чтобы прохождение маршрута было максимально безопасным. Снегоступы нельзя было снимать на протяжении всей прогулки.

Далее Наталья Поликарпова и Иван Дорош (начальник научного отдела заповедника «Пасвик») провели экскурсию по нескольким ключевым точкам маршрута. Участники посетили карьер, зону отдыха у озера, и прошли до навалов горных пород.

- Я недавно живу в Заполярном, и в таких местах еще не была. А тут повезло попасть на зимнюю прогулку по маршруту, - поделилась во время прогулки Маргарита Голубева. - Для меня необычны открывающиеся здесь виды. Особенно впечатляет величие зимних пейзажей! Видишь новый участок, а в голове одно слово: «Вау!». Необычно, что нет солнца и все равно такая красота и так комфортно.

Каждая маршрутная локация сопровождалась интереснейшим рассказом: об истории горно- металлургического производства в наших краях, о животных и растениях, которые обитают в наших широтах.

У замершего озера участники маршрута насладились ароматным безалкогольным глинтвейном с ватрушками и обменялись своими впечатлениями от снежной прогулки.

- Мы с мужем первый раз на этом маршруте, он даже отпросился с работы, чтобы побывать здесь. А первый опыт ходьбы на снегоступах так понравился, что теперь думаю променять на них лыжи, - рассказала Ольга Ткач. – Сама прогулка не могла не понравиться: природа, великолепные виды. Хотелось бы теперь подняться на саму гору. И мы уже знаем, кому из знакомых посоветуем посетить этот маршрут.

Если бы не короткий по продолжительности световой день, участники прогулки точно бы ушли на сопку «Шпиль», уж очень хотелось им его посетить! Но решили повременить и обязательно вернуться на маршрут летом!

- Наша группа прошла на снегоступах индустриальную часть маршрута, все довольны. Эта прогулка показала, что маршрут «Шпиль 555» — всесезонный, и что всесезонному туризму быть! Это радует и вдохновляет, позволяет строить планы, — поделилась генеральный директор компании «НордЭкоПроект» Александра Богданова.

Наше будущее мы создаём сегодня!

Проект по созданию маршрута «Шпиль555»

реализован при поддержке компании «Норникель» и Администрации Печенгского муниципального округа.