facebook-pixel

Завершился проект «Самозанятые. Путь в бизнес»

end

08-11-2022

5 ноября состоялось финальное мероприятие проекта «Самозанятые. Путь в бизнес» - круглый стол, посвящённый ценообразованию и ценам на сувениры ручной работы.

В проекте приняли участие 32 жителя Печенгского округа: мастера ручной работы, самозанятые в сфере розничной торговли, и те, кто ещё только думал стать самозанятым, но не решался.

Проект стартовал в марте этого года. За время проекта участники изучили таргетированную рекламу, механизмы продаж на маркетплейсах, методы эффективной коммуникации с клиентами и научились делать «продающие» фотографии и видео своей продукции. Опытные наставники также рассказали мастерам об особенностях и преимуществах налогового режима «Самозанятый» и способах получения мер поддержки, предусмотренных для самозанятых Мурманской области.

Для участников проекта прошли мастер-классы, чтобы они смогли попробовать себя в новых техниках ремесла - в рисовании алкогольными чернилами и лепке из «прыгающей глины». Осваивание новых техник очень важно для мастеров ручной работы. У них появляется больше творческих приемов в «копилке», которые помогают покорить даже самого требовательного клиента с нестандартным заказом.

Самое главное - обучение сопровождалось реальной практикой продаж! Участники проекта представили свои сувениры ручной работы на фестивалях «Северный ветер» и Gastro Industry Fest 🔥 Более того, наши самозанятые провели творческие мастер-классы для участников фестивалей!

Участниками проекта было продано более 440 товаров, проведено для жителей и гостей фестивалей 7 мастер-классов. На «ярмарках» мастера суммарно заработали более 500 000 рублей! 💪

Для эффективных продаж в рамках проекта было проведено более 10 рекламных кампаний. А некоторые мастера уже начали продавать товары на известных маркетплейсах! 👍

Желаем участникам проекта «Самозанятые. Путь в бизнес» не останавливаться на достигнутом, активно применять полученные на проекте навыки и пробовать новые техники ремесла! До скорых встреч на фестивалях и ярмарках! 🤗

Наше будущее мы создаём сегодня!

Проект реализуется при поддержке компании «Норникель» и Администрации Печенгского муниципального округа