facebook-pixel

Официальное открытие эколого-индустриального маршрута «Шпиль555»

end
  • Главная
  • Новости
  • Официальное открытие эколого-индустриального маршрута «Шпиль555»

10-10-2022

8 октября состоялось торжественное открытие оборудованного маршрута «Шпиль555»

В открытии маршрута приняли участие: местные туроператоры, председатель Комитета по туризму Мурманской области - Александр Елисеев, заведующий сектором государственного регулирования и развития туристической деятельности Комитета по туризму Мурманской области - Дмитрий Колотов, заместитель Главы администрации Печенгского округа по экономике и финансам - Марина Ахметова, директор заповедника «Пасвик» - Наталья Поликарпова, директор Центра «Вторая школа» - Андрей Фоменко, региональные СМИ - представители Kn51, ТВ-21 и ГТРК «Мурман».

Участники мероприятия вышли на индустриальную часть маршрута, протяженностью 7,5 км (при общей протяженности маршрута - 10,5 км). Выход на маршрут сопровождался дождем и снегом, но уже на третей маршрутной точке появилось солнце, и стало видно «Шпиль».

Гости посетили смотровую площадку на карьере, около которой установлены символичные для маршрута и посёлка Никель обозначения химических элементов - Ni, Cu. На следующей маршрутной точке участники мероприятия посетили ДОТы времён Великой Отечественной войны, с которых открывается панорама на наш Никель.

Следующая локация - оборудованное место отдыха, где наши гости смогли перекусить. С организацией походной трапезы помогло кафе «Берлога» - участники маршрута попробовали блюда арктической кухни с индустриальными нотками.

После небольшого отдыха участники маршрута дошли до места, где заканчивается индустриальная часть и начинается природная. Именно здесь установлены ворота, пройдя которые, вы начнете путь к вершине «Шпиля».

После посещения маршрута в Центре «Вторая школа» состоялась рабочая сессия по вопросу сотрудничества региональных и местных туроператоров.

Участники мероприятия высоко оценили маршрут! Благодарим наших гостей, СМИ и всех, кто помог организовать открытие!

Обращаем внимание, что наилучшее время для прохождения маршрута - с мая по сентябрь. На стендах входной группы есть qr-коды с картами, которые открываются на самых известных трекерах. При посещении маршрута обязательно пользуйтесь ими! На маршруте часто бывают туманы и облака.

Здесь можно ознакомиться с картой маршрута «Шпиль555»

(ссылка откроется в новой вкладке или окне)

Наше будущее мы создаём сегодня!

Проект реализуется при поддержке компании «Норникель» и Администрации Печенгского муниципального округа

Эксперт проекта - заповедник «Пасвик»