facebook-pixel

Накормили по-арктически: рестораторы о втором Gastro Industry Fest

end

30-09-2022

В Никеле прошел второй Gastro Industry Fest, собравший полтора десятка рестораторов из Печенгского округа и Мурманской области

Рестораторы Печенгского округа знают, как выгодно представить природные дары Кольского полуострова в своих блюдах. Они известны далеко за пределами родного региона: арктическая печенгская кухня уже несколько лет радует посетителей фестивалей по всей Мурманской области.

В гостях хорошо, а дома лучше: в 2022 году в Никеле уже второй раз прошел Gastro Industry Fest – молодой фестиваль, объединивший две главные фишки Печенги: арктическую кухню и промышленную историю. Первую скрипку здесь играют рестораторы Печенгского округа. Хрустящие креветки, арктический морс, «Дирстроганов», конфеты с белыми грибами… Местные гастро-находки с каждым годом привлекают все больше новых гурманов.

Спросили владельцев кафе и ресторанов о любимых продуктах, фестивальных новинках и роли Gastro Industry Fest для округа.

Морские дары

На фестивале нужно было громко и вкусно заявить о себе, поэтому у большей части печенгских кулинаров в меню вошли дары моря: лосось, креветки, гребешки, ерши, икра… Именно этого ждут гости от округа, граничащего с Северным Ледовитым. К примеру, блинный дом «Аромат Севера» предлагал морскую подборку: «Северный ангел» – блинчик с северной креветкой в крем-соусе с креветочной икрой, «Царь-рыба» – блинчик с семгой в морошковом соусе, «Богатство Заполярья» – блинчик с икрой форели и брусникой, «Сочный краб» – блинчик с мясом краба…

Коллеги не отставали. У Алексея Колоколова («Сова») на фестивале первым закончился гребешок арктический: «Многие к нам возвращались за гребешком. Сейчас уже жалеют, что не взяли больше».

Вот что рассказал Максим Астахов («Штольня»):

– Мы представляли креветки (готовим их в казане), форель на мангале и разные снэки. Это горбуша, лосось, мидии, треска, всеми любимый северный ерш и другая рыбная продукция. Очень хорошо шли мидии, также креветочки наши запеченные и рыба – треска, горбуша, лосось.

– На фестивале у нас новинка. Мы придумали вафли шпинатные: добавляем салатный лист, слабосоленую семгу, поливаем пряным брусничным соусом. Обалденная штука. Впервые на фестивале готовили. Презентовали продукт. Людям понравилось, потому что это новинка и это необычно, – поделился Олег Герасимов, владелец «КАФЕ ОК!».


По данным организаторов Gastro Industry Fest, на фестивале съели 5 кг семги и выпили больше 2000 напитков!


Ода ягодам

Соусы со вкусом арктических ягод в «КАФЕ ОК!» любят: черника, брусника, морошка придают и блюдам, и напиткам особое звучание. Это мнение разделяет и Никита Румянцев («FOREST»):

– Мы кофейня, поэтому часто ягоды северные добавляем. Черника, красная смородина, которая выращивается на Севере… Ходовые фирменные кофе («Фьорд» и «Forest» мы придумали специально для фестов) и блинчики идут хорошо. 

Для Gastro Industry Fest в «FOREST» придумали еще одну новинку: морс из брусники, черники, клюквы и многих других северных ягод. На фестивале его подогрели, и получился арктический глинтвейн. Он приятно согревал гостей (дни выдались прохладными).

Ягоды хорошо проявляют себя еще и в конфетах. Зоя Радкевич («BRØD») предлагала гостям попробовать арктические сладости в необычных сочетаниях: 

– Конечно же, мы любим семгу. Гости чаще всего заказывали вафли с лососем (они горячие), круассаны с морошкой и черникой. Так как мы пекарня-кондитерская, у нас есть конфеты ручной работы. В них мы используем морошку, чернику, бруснику, а еще – белые грибы. Все арктические вкусы. 

Оленина и не только

Еще один продукт, который сложно найти вне северных районов страны, – оленина. Ее очень любит использовать Андрей Чернышев («MR BLACK»):

– Наш мурманский олень отличается по вкусу от оленей из других регионов. Так как он питается ягелем, то мясо имеет вкус дичи, который мы стараемся сохранить. Хороший продукт. В этом году мы с «Дирстрогановым» (бефстрогановым из оленины) выступали на пяти-шести фестивалях. Он везде с нами – фирменное блюдо. Если наши топовые бургеры «Братишка» и «Славный парень» с мраморной говядиной брали, чтобы быстро перекусить, то «Дирстроганов» залетел на ура вечером, когда все уже находились и хотят плотно поужинать. Бульон «Настоящий северный» – это классный пряный согревающий бульон из оленины с травами и лапшой. В любую погоду даст сил и согреет. 

Совершенно под другим углом на меню взглянули в «Берлоге». Ресторан передает колорит Печенгского округа, но не с помощью продуктов, а с помощью подачи.

– У нас добавляется история, которая выгодно отличает Печенгский округ от всей Мурманской области. Это индустриальное меню, – рассказала Валентина Тедеева, владелица «Берлоги». – На фестивале мы готовили несколько блюд из него. Это крем-суп «Забойный» из белых грибов, шаурма «Мелкошпуровая», «Грешники Сверхглубокой» (жареная мойва) и, конечно, шоколадные керны, которые уже покорили Териберку.

Как привлечь туристов

На вопросы «Поможет ли Gastro Industry Fest привлечь больше гостей в округ на выходные или в отпуск?» и «Нужно ли в целом продвигать арктическую кухню?», рестораторы ответили единодушно: да.

– Несомненно. Мы видели много гостей не только из округа, но и из Мурманска, гостей, которые приходят к нам не в первый раз – мы встречались уже и в Мурманске, и в Териберке, и много где. Они идут именно за арктической кухней. Мы стараемся двигать арктическую кухню, потому что живем в Арктике, это наш район, наша история, хотелось бы видеть местные, национальные продукты в руках наших гостей, – отметил Андрей Чернышев.

–  Вкус Арктики для нашего региона продвигать интересно, потому что это действительно привлекает людей. Каждый регион идентичен по-своему. В Рязани своя кухня, во Владивостоке своя, на Урале – шанешки-пельмешки. Здесь у нас больше рыбы, оленя… Это наша идентичность, – рассказал Олег Герасимов.

– На втором фестивале участвуют уже не только местные предприниматели, но очень многие из Мурманска приехали, соответственно они привезли с собой своих мурманских гостей. Я знаю, что из Мончегорска приезжали люди. Приехали первый раз, потом обязательно приедут и второй, и третий, – поделилась Зоя Радкевич.

Гастрономический фестиваль может привлечь туристов не только к кафе и ресторанам Печенгского округа, но и к другим активностям региона, уверен Никита Румянцев:

– На фестиваль к нам приезжать хорошо, потому что очень много событий происходит в Печенгском округе, они достаточно колоритные и атмосферные. Для не местных людей это особые впечатления, потому что помимо фестиваля они получают еще и туризм. Ты видишь классную красивую природу, пока едешь сюда, видишь атмосферу производства. Gastro Industry – фестиваль производства на фоне комбината, плюс техника большая. Это, как минимум, очень круто. Надеюсь, удастся донести смысл фестиваля. Не сразу понятно, что такое Gastro Industry Fest. Но когда объясняешь и первая, и вторая части начинают раскрываться. Нужно приезжать на Север и смотреть на него своими глазами, ощутить всю его силу и мощь.

Возможно, гастро-туры по Печенгскому округу станут привлекательным туристическим направлением уже в ближайшие годы. Ну а пока рестораторы Никеля и Заполярного готовятся к новым фестивалям, чтобы познакомить с колоритной печенгской кухней еще больше людей.

При подготовке материала использованы фотографии Антона Ривера, Анфисы Шереметовой, Влада Захарова и из собственных источников.

Читайте по теме