facebook-pixel

Закрытие резиденции «Никель - Полярный день 2022»

end

06-09-2022

2 сентября в Центре «Вторая школа» состоялось закрытие летней смены арт-резиденции «Никель – Полярный день 2022». Арт-деятели презентовали результаты своей двухнедельной работы на территории Печенгского округа партнерам проекта из Детской художественной школы №1, Детской музыкальной школы №1, волонтерам, а также команде блогеров Мурманской области и СМИ.

Мария Шаруха, художник, дизайнер, член-союза художников Санкт-Петербурга, представила серию из эскизов 9 гобеленов на тему: «мотивы Никеля». Завод, работа шахтеров, саамская история, Великая отечественная война и северная природа тонкой нитью вплетены в сюжеты гобеленов. Эскизы Марии получили высокую оценку посетителей выставки, организованной на закрытии арт-резиденции. Гобелены художница планирует ткать в мастерской в родном городе, а затем подарить готовую работы Никелю.

Татьяна Шаруха, художник-бутафор, дизайнер, мастер иллюстраций. Она создала книгу без единого слова, отвечающую на вопросы – «Что такое Никель?», «Чем жил и живет Никель сейчас?». Книга отражает впечатления Татьяны от местности и общения с никельчанами. Иллюстрации включают сюжеты «финской истории» территории современного Никеля, военного времени и деятельности промышленного производства. «Завод – это основа посёлка, его суть, от которой никуда не уйти, да и не надо», – так считает Татьяна. Книга будет переведена в онлайн-формат и доступна для ознакомления на сайте Центра «Вторая школа».

Мария Савченко, дизайнер, стилист, две недели работала над созданием фирменного мерча Никеля и предложила 3 разных варианта: Никель – родной дом, Никель – северная природа, Никель – промышленная история. Мария разработала авторский стиль в виде конструктора, где можно менять изображения и надписи, чтобы, например, сделать похожий мерч для других городов и поселений Печенгского округа.

Завершением вечера стал музыкальный перфоманс Елизаветы Ноговицыной, преподавателя и композитора из г. Киров, и коллектива педагогов Детской музыкальной школы №1. Музыканты представили совместно созданную композицию «Здесь». Эта композиция – своего рода саундтрек для Никеля, то, как Елизавета и коллектив педагогов музыкальной школы увидели и почувствовали Никель. Саундтрек состоит из трех частей: завод, природа, люди. Получилась глубокая музыка, с сильными звуками, криками чаек, разговорами и плеском волн.

Резидент из Никеля, Арсений Юрков, продолжает работу по созданию граффити на подстанции по ул. Комсомольская 3. Завершить работу в срок помешала дождливая погода, но скоро мы обязательно покажем его граффити!

Команда организаторов благодарит партнеров (Детская музыкальная школа №1, Детская художественная школа №1), Администрацию Печенского муниципального округа, Историко-краеведческий музей Печенгского района, Центральную библиотеку пгт. Никель, компанию «Barents Travel» и волонтеров проекта за неоценимую помощь и вклад в работу резиденции.

В следующих публикациях мы расскажем о том, как развиваются проекты участников арт-резиденции летнего сезона 2022. Следите за нашими публикациями!