facebook-pixel

Итоги мастер-класса «Оттиски на ткани» для учеников художественной школы в Никеле

end
  • Главная
  • Новости
  • Итоги мастер-класса «Оттиски на ткани» для учеников художественной школы в Никеле

05-09-2022

2 сентября в Детской художественной школе № 1 в Никеле участницы арт-резиденции 2022 - Мария и Татьяна Шаруха провели мастер-класс «Оттиски на ткани».

Мария Шаруха - художник и дизайнер, а Татьяна Шаруха - художник-бутафор, дизайнер и мастер иллюстраций. Обе художницы являются выпускницами Санкт-Петербургской художественно-промышленной академии имени А.Л. Штиглица и членами Союза художников Санкт-Петербурга.

В мастер-классе приняли участие 12 учеников художественной школы. Ребята узнали о методе набивки тканей, как создавали узоры на одежде в древние времена. Для штампов использовали… обычную картошку! Получился простой, быстрый и веселый мастер-класс.

Метод использования подручных материалов для создания узоров на ткани - очень старый. Первые ткани с печатным рисунком («набойка» или «набивная ткань») появились на территории Руси в XII веке. Со временем на смену примитивным штампам для нанесения узоров, выполненным из картофеля, репы или свеклы, пришли более прочные деревянные формы с искусной резьбой.