facebook-pixel

Торжественное открытие мультимедийной экспозиции в заповеднике «Пасвик»

end
  • Главная
  • Новости
  • Открытие мультимедийной экспозиции в визит-центре заповедника «Пасвик»

18-01-2022

17 января в визит-центре заповедника «Пасвик» открылась постоянная мультимедийная экспозиция в рамках реализации международного проекта «Феномены арктической природы»

2022  год - юбилейный год для заповедника «Пасвик», партнера Центра «Вторая школа». В этом году он отмечает свое 30-летие и 5-летие визит-центра в  поселке Никель, построенного совместными усилиями Министерства природных  ресурсов и экологии РФ, Правительства Мурманской области и компании  «Норникель».

➡️ 17 января в визит-центре заповедника открылась  постоянная мультимедийная экспозиция с интерактивной «начинкой».  Экспозиция собрана благодаря реализации международного проекта «Феномены арктической природы» программы международного сотрудничеств Коларктик  2014-2020 при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии РФ,  Правительства Мурманской области, компании «Норникель» и Кольской ГМК.

По  международному проекту «Феномены арктической природы» в  странах-участницах — России, Норвегии и Финляндии — подготовлены  выставки и обновлены экспозиции. Также разработаны тематические  семинары, методматериалы и программы. Все это — для развития туризма и  экопросвещения на приграничных территориях этих стран.

🧑‍💻👩‍💻  В торжественной церемонии открытия приняли представители  Информационно-аналитического центра поддержки заповедного дела,  Министерства природных ресурсов, экологии и рыбного хозяйства Мурманской  области и регионального комитета по туризму, Мурманской облдумы,  Погрануправления ФСБ РФ, компании «Норникель» и Кольской ГМК, Центра  «Вторая школа», Мурманского отделения Генконсульства Финляндии в  Санкт-Петербурге и Генконсульства Королевства Норвегия в Мурманске, а  также Генконсульства России в Киркенесе, зарубежные партнеры из Норвегии  и Финляндии.

👍 Заповедник «Пасвик» - яркий пример эффективного  трехстороннего приграничного сотрудничества. Заповедник «Пасвик» входит в  трансграничный национальный парк «Пасвик-Инари», расположенный на  территории России, Норвегии и Финляндии. Поэтому открытие новой  экспозиции стало также важной вехой в развитии приграничных связей.

🏕  Юбилейным год для заповедника станет еще более насыщенным по числу  событий. Ближайшее мероприятие большой юбилейной программы – открытие  зимнего экскурсионного маршрута в районе Глухой плотины, запланированное  на середину февраля.

Источник - Kn51