facebook-pixel

 Центр «Вторая школа» на семинаре по адаптации местных сообществ к изменениям в Арктике 

end
  • Главная
  • Новости
  • На семинаре по адаптации местных сообществ к изменениям в Арктике 

23-11-2021

22  ноября Владимир Чижов, заместитель директора Центра «Вторая школа»,  принял участие в образовательном семинаре международного проекта  «Традиционные знания как платформа для адаптации молодежи коренных  народов к воздействию изменения климата».

📝 Владимир Чижов  выступил с докладом на сессии «Местные сообщества и горнопромышленные  компании Мурманской области: совместный поиск путей адаптации». Он  поделился с коллегами информацией о уже реализуемых и запланированных к  реализации на территории Печенгского округа проектах при поддержке  горно-металлургической компании «Норникель».

👍 Опытом нахождения  путей адаптации местных сообществ к происходящим в Арктике изменениям  поделились также Максим Иванов, заместитель генерального директора по  региональной политике и корпоративным проектам АО «Кольская ГМК», и  Богдан Хмельницкий, руководитель направления по связям с общественностью  и государственными органами АО «Федорово Рисорсес». 

-  Благодарим организаторов и участников семинара за возможность обсудить  насущные для Арктического региона проблемы и обменяться опытом и  стратегией по их решению, - поделился Владимир Чижов.

В рамках семинара также велась работа на следующих сессиях:
- Изменение климата: что мы знаем на сегодняшний день; 
- Развитие туризма как залог устойчивости природы и коренных народов в Мурманской области; 
- Платформа для адаптации молодежи коренных народов Севера к изменению климата.

Организаторы семинара: 
- Институт проблем промышленной экологии Севера Кольского научного центра РАН (ИППЭС КНЦ РАН); 
- Лаборатория устойчивого развития Проектного офиса развития Арктики (ЛУР ПОРА); 
- Фонд саамского наследия и развития.