facebook-pixel

Подводим итоги XI Дней российско-норвежского приграничного сотрудничества

end
  • Главная
  • Новости
  • Итоги XI Дней российско-норвежского приграничного сотрудничества 🇷🇺 🇳🇴

25-10-2021

В Мурманской области 21 и 22 октября прошли XI Дни российско-норвежского  приграничного сотрудничества. Международная диалоговая площадка работала  в смешанном формате - онлайн и офлайн - в Мурманске и Печенгском  округе.

1️⃣ Ключевым мероприятием первого дня работы вебинар  «Зеленый бизнес: трехстороннее измерение», одной из площадок проведения  которого стал Центр «Вторая школа». Для участников вебинара «Зеленый  бизнес: трехстороннее измерение» были организованы две тематические  сессии - «Зеленые проекты» и «Природный туризм».

На сессии «Зеленые проекты» участники вебинара представили заинтересованным сторонам ведущие проекты в сфере экологии.

✔️  Об уже реализованных проектах и планах в сфере зеленой экономики  Кольской ГМК, подразделения которой работают в Печенгском округе и  Мончегорске, рассказал начальник управления экологической безопасности  КГМК Евгений Курбатов, заместитель генерального директора по  региональной политике и корпоративным проектам КГМК Максим Иванов  рассказал о политике открытости.

✔️ На сессии «Зеленые проекты»  также были представлены проекты в губернии Тромс и Финмарк, работа порта  в Киркенесе, использование энергии ветра и водорода в Норвегии,  инвестиционные проекты Мурманской области. В числе таких проектов -  запуск электрошатла Киркенес-Никель, о котором рассказал руководитель  норвежского Баренцева секретариата Ларс Георг Фордал.

✔️ На  сессии также был представлен уже стартовавший проект по созданию сети  электрических заправочных станций в Мурманской области рассказал  представитель компании «Evectagroup» Максим Белов. Одна из таких  заправок - многофункциональный сервисный комплекс «Атлас» - появится в  Печенгском округе. С этим проектом компания стала одним из победителей  конкурсе беспроцентных займов, организованного компанией «Норникель» в  2020 году.

Подробнее об итогах тематической сессии «Зелёные  проекты» вебинара «Зеленый бизнес: трехстороннее измерение» читайте в материале Kn51

На  сессии «Природный туризм» участники вебинара представили  заинтересованным сторонам ведущие проекты в сфере развития  экологического туризма.

✔️ Управляющая компании  «Инари-Саариселька» Марья Кумпуниеми представила опыт работы в сфере  природного туризма в Финляндии, а представитель Совета по туризму  Норвегии в России Ольга Филиппенко рассказала об экологически устойчивом  туризме в Норвегии.

✔️ Директор заповедника «Пасвик» Наталья  Поликарпова выступила с докладом об уже реализованных проектах, участии в  международных проектах и об экотуризме на российско приграничной  территории. Заповедник «Пасвик» участвует в трех международных проектах  по программе «Колакртик». Один из них «Феномены арктической природы», в  рамках которого обустраивается экспозиция в визит-центре в Никеле,  работы будут завершены до конца этого года.

Наталья Поликарпова  также представила действующий туристический маршрут на заповедной  территории - на острове Варлама и рассказала о запуске нового зимнего  заповедного маршрута и новой туристической тропе вблизи Никеля.

✔️  Андрей Фоменко представил опыт Центра «Вторая школа» в реализации  туристических проектов. В частности, летом 2021 года в Никеле был  организован Волонетрский кампус World Tree Camp: участники очистили от  мусора русло реки Колосийоки, а на прилегающей территории организовали  общественное пространство для комфортного отдыха.

Также был  представлен проект «Туристические маршруты Печенгского округа», в рамках  которого в Никеле были созданы и оборудованы два туристических маршрута  - «Водопад на реке Шуонийоки» и «Кедр сибирский в Никельском  лесничестве». Организаторами которого выступили Центр «Вторая школа» и  заповедник «Пасвик» при поддержке компании «Норникель».

Подробнее  об итогах тематической сессии «Природный туризм» вебинара «Зеленый  бизнес: трехстороннее измерение» читайте в материале Kn51 о природном туризме

2️⃣  На второй день работы на базе Центра «Вторая школа» в приграничном  поселке Никель состоялся Консульский час, выставка «Баренцево  сотрудничество: история успеха и взгляд в будущее» и блиц-курс  норвежского языка.

🤝 Одним из центральных событий второго дня  Дней российско-норвежского приграничного сотрудничества стал Консульский  час. В нем приняли участие Генеральный консул РФ в Киркенесе Николай  Коныгин, Генеральный консул Норвегии в Мурманске Астрид Нэрум,  представитель МИД России в Мурманске Евгений Галкин и консультант по  приграничному сотрудничеству администрации Печенгского округа Татьяна  Базанова. На Консульском часе обсудили ситуацию с коронавирусом и  особенности оформления визы в Норвегию в условиях пандемии. Генеральный  консул Королевства Норвегии ответила на вопросы граждан России и  Норвегии.

📸 После Консульского часа на базе Центра «Вторая  школа» прошла выставка фотографий «Баренцево сотрудничество: история  успеха и взгляд в будущее», подготовленная Генконсульством Королевства  Норвегия совместно с норвежским Баренцевым секретариатом. После того,  как гости подробно осмотрели выставку, каждый желающий смог посетить  блиц-курс норвежского языка от заместителя Генерального консула  Королевства Норвегия в Мурманске Хокона Кристенсена Муэ и выучить самые  простые выражения и слова.

Подробнее о событиях второго дня  мероприятия «XI Дни российско-норвежского приграничного сотрудничества»  читайте в материале Kn51

Организатор XI Дней российско-норвежского приграничного сотрудничества – Администрация Печенгского муниципального округа