facebook-pixel

Торгово-пешеходная зона будет создана на улице Бабикова

end
  • Главная
  • Новости
  • Торгово-пешеходная зона в Никеле будет создана на улице Бабикова

23-10-2021

➡️ 19 октября в Центре «Вторая школа» состоялась сессия общего планирования торгово-пешеходной зоны в Никеле.  

👍  Новое городское пространство будет создаваться на улице Бабикова. Локацию планируется создать в историческом квартале поселка на  сохранившихся финских фундаментах. Торгово-пешеходная зона способна дать никельчанам несколько новых рабочих мест.

🌇 На сессии общего планирования директор Центра «Вторая школа» Андрей Фоменко подробно рассказал о подготовке и реализации проекта. Улица Бабикова выбрана  первоначально, однако, мнения экспертов, оценивающих данный проект,  разошлись. Профессора международной академии архитектуры предложили  рассмотреть еще варианты, прежде чем приступать к работе. Для разрешения  дилеммы были приглашены специалисты из Сибирской лаборатории  урбанистики.

- Сибирская лаборатория урбанистики провела дополнительно исследование и предложила нам шесть вариантов. Специалисты  ориентировались на мнение жителей и проводили социальный опрос  дополнительно. А дальше, после того, как были предложены все варианты,  мы собрались с рабочей группой, обсудили и выделили три. Оставили улицу  Бабикова, улицу Бредова, улицу Мира, - поделился Андрей Фоменко. -  Однако оказалось, что варианты не равноценны, потому что там помимо  муниципальных построек есть частная собственность. Здесь могут  возникнуть сложности. Поэтому вернулись к варианту с улицей Бабикова и  решением всех договоренностей. Процесс затянулся, но мы подвели черту и  объявляем, что торгово-пешеходной зоной будет улица Бабикова.

Создание торгово-пешеходной зоны в Никеле предусмотрено Программой социально-экономического развития Печенгского муниципального округа на 2021-2025 гг. 

Наше будущее мы создаем сегодня! 

Организатор проекта – Центр «Вторая школа» при поддержке компании «Норникель» и Администрации Печенгского округа

Источник - Kn51