facebook-pixel

Как проходил слёт туроператоров 2021 года в Печенгском округе

end

01-10-2021

18 и 19 сентября 2021 года в Никеле прошел слёт туристических операторов. Программа слета состояла из двух дней и собрала 11 представителей туристических операторов из Мурманска и Санкт-Петербурга.

Первый день программы был посвящен осмотру туристского потенциала Печенгского района – посещение интересных объектов и точек притяжения, и, конечно, первого фестиваля арктической кухни Gastro Industry Fest – с целью оценки возможности развития событийного туризма. Участникам слёта удалось не только услышать историю развития округа в общем и Никеля, в частности, но и на собственном примере протестировать некоторые объекты размещения и питания. 

Участники сессии работали в трёх группах, состоящих и из представителей туристических операторов и локального сообщества. В ходе работы были определены сильные и слабые стороны, возможности и угрозы в перспективе развития туризма на территории Никеля. 

На основании полученных данных в настоящий период проходит разработка дальнейших рекомендаций касательно перспектив развития туристического потенциала в Печенгском округе.

Второй день программы включал в себя посещение природных объектов, таких как водопад Шуонийоки и кедровник, и форсайт-сессию, совмещенную с групповой работой участников слёта над анализом сильных и слабых сторон территории с точки зрения развития туризма.

Встреча проходила на базе Центра «Вторая школа» и состояла из двух частей. Первая часть сессии была сфокусирована на представлении существующих объектов туристской инфраструктуры и обсуждении вопросов о перспективе развития туризма в Никеле с представителями локального сообщества. На встречу были приглашены стейкхолдеры из разных сфер – это и представители малого и среднего бизнеса, и администрация. 

Вторая часть сессии была организована, как групповая работа со SWOT-анализом – удобным инструментом стратегического планирования, который позволил описать текущее состояние Печенгского округа и составить рекомендации и стратегию развития туристического маршрута.

Слет туристических операторов также послужил площадкой для развития нетворкинга, когда представители туроператоров, приехавших в Никель, начали обсуждение возможных проектов с представителями местного малого и среднего бизнеса.

А одна из групп, во время активных обсуждений и работой с сильными сторонами территории, пришла к тому, что основным важным мотивом мероприятия может стать фраза: «Мама, я хочу жить только в Никеле!» – такие теплые впечатления остались у представителей туроператоров от посещения Никеля и общения с местными жителями. Ведь в этот раз они были не только экспертами, но и сами прочувствовали на себе местное гостеприимство.