facebook-pixel

Торжественное открытие туристического маршрута «Кедры в Никельском лесничестве»

end
  • Главная
  • Новости
  • Открытие туристического маршрута «Кедры в Никельском лесничестве»

29-09-2021

➡️  28 сентября в рамках проекта «Туристические маршруты Печенгского округа» состоялось торжественное открытие маршрута «Кедры в Никельском лесничестве».

Кедровник в Печенгском округе

🌿 Кедровник — удивительное место на территории  Печенгского округа, в 1952 году на участке были высеяны семена кедра сибирского, полученные из Амурской области. К сожалению, во время первой  посадки прижилось лишь одно дерево, но последующие посадки принесли больший успех и сегодня на территории кедровника произрастает множество  этих удивительных деревьев.

Сибирский Кедр

Сибирские Кедры относятся к виду сосновые. Деревья могут достигать 40 метров высоты. Одно из примечательных свойств сибирского кедра – шишки с кедровыми орехами. С каждого дерева можно получать до 10-12 килограммов орехов в сезон, однако плодоношение начинается только спустя 60 лет и более.

Считается, что масло кедра имеет целебные свойства и благотворно воздействует на организм. Его получают при выжимке орехов и широко используют в дальнейшем в разных сферах от медицины до кулинарии.

Хвойные ветви кедра содержат также большое количество фитонцидов, которые делают воздух более чистым. Поэтому известно и применение кедра при лечении различных заболеваний.

Официальное открытие маршрута

👍  В официальном открытии приняли участие местные жители Печенгского  округа, в том числе сотрудники библиотеки, педагоги МБОУ ООШ № 20 и  члены общественной организации «Дети Великой Отечественной войны» и  местные жители, также сотрудники заповедника «Пасвик» и Центра «Вторая школа»

Цитаты с открытия маршрута

- Главная задача - повысить качество отдыха жителей и  сделать эти объекты доступнее, - поделился Владимир Чижов, заместитель  директора Центра «Вторая школа». - Хотелось создать новые возможности  для людей, которые будут это место посещать. Думаю, что это удалось  сделать. Но все равно, мы еще только в начале пути, потому что создать  хорошую инфраструктуру — это не задача на один день.

- Мы стоим  на позиции, что необходимо развивать новые экологические тропы в  Печенгском округе, - отметила Наталья Поликарпова, директор заповедника «Пасвик». - Мы уже обследовали несколько мест и сделали несколько  предложений по оборудованию их инфраструктурой. В частности, в районе гор между Никелем и Заполярным и в направлении Приречного. Непосредственно вокруг самого Никеля тоже есть несколько интересных  локаций, где возможен самый разнообразный туризм. Это могут быть  маршруты как короткие, на пару часов, так и длинные, когда люди  отправляются в поход с палатками на ночь.

Наше будущее мы создаём сегодня!

Организатор проекта - Центр «Вторая школа» при поддержке компании «Норникель»
Партнер проекта – Администрация Печенгского округа
Эксперты проекта - сотрудники заповедника «Пасвик»

Авторы фото - Валентина Паутова для Kn51 и сотрудники Центра «Вторая школа»