facebook-pixel

Состоялось Открытие Международного кинофестиваля «Северный Характер: green screen»

end
  • Главная
  • Новости
  • Открылся Международный кинофестиваль «Северный Характер: green screen»

23-09-2021

Сегодня открылся Международный кинофестиваль «Северный Характер: green screen» экологического и социального кино. Он будет проходить с 23 по 25 сентября на площадках приграничных городов – Никеля, Заполярного, Печенги (Россия) и Киркенеса (Норвегия).

Кто участвует

Фестиваль входит в план мероприятий председательства России в Арктическом совете. Оператором выступает Фонд Росконгресс. На фестивале представлены 11 документальных фильмов, 9 - короткометражных и восемь фильмов - вне конкурса из России, Норвегии, Швеции, Финляндии, Армении, Белоруссии и Казахстана. Авторы работ приехали представлять их лично.

Торжественное открытие

Сегодня по традиции перед началом фестиваля российская делегация: авторы фильмов и члены жюри, побывала в Долине Славы, где проходили бои с фашистскими захватчиками в Заполярье. Участники фестиваля возложили цветы на могилы воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Торжественное открытие фестиваля состоялось в Никеле, в Центре «Вторая школа». Во время открытия прошел телемост с библиотекой Сёр-Варангера (Киркенес) и с членами Жюри из Норвегии и Швеции. А затем начался конкурсный показ фильмов.

Премьера фильмов

Помимо этого сегодня вечером в Никеле в спортивном зале СК «Металлург» состоялась премьера фильмов, снятых выпускниками киношколы «Печенгафильм».

Показы фильмов офлайн проходят на нескольких площадках. В Никеле – Центр социальных проектов Печенгского района «Вторая школа», никельская центральная библиотека, средняя школа № 3, СК «Металлург». В СК «Металлург» - будет создан уличный кинотеатр. В Заполярном фильмы фестиваля будут транслировать в ДК «Октябрь», в Печенге – в культурном центре «Платформа», в Киркенесе – в библиотеке Сёр-Варангера.

Кто в жюри

В жюри МКФ «Северный Характер: green screen» вошли представители России, Норвегии, Франции и Швеции. Возглавил группу международных экспертов известный российский кинематографист Игорь Тер-Карапетов. Швецию в жюри представляет режиссер и координатор кино и телепроектов с русскими корнями Тамара Сушко, представителем с норвежской стороны стал режиссер Ян Арвид Бергер. Францию и Россию представляет Ирина Шапман (Журавлева) - режиссер, продюсер, создатель студии документального кино о природе «ЛЕСФИЛЬМ» (LESFILM). Член жюри из Мурманска - журналист Эльвира Серга, директор филиала ВГТРК ГТРК "Мурман".


Оценивает работы конкурсантов продюсер, режиссёр, директор продакшн студии «Мейнстрим» из Москвы Никита Чисников.

Партнеры фестиваля

Фестиваль проходит при поддержке Фонда президентских грантов и Правительства Мурманской области. 

Партнеры проекта - Центр развития кинопроизводства Мурманской области; Союз кинематографистов России; МРОООО «Союз журналистов России»; Министерство культуры Мурманской области; Администрация Печенгского округа Мурманской области; Коммуна Сёр-Варангер (Норвегия); Библиотека «Сёр-Варангер»; АНО «Центр социальных проектов Печенгского района «Вторая школа»; Всемирный Фонд дикой природы.

Где посмотреть трансляции с кинофестиваля


Онлайн трансляции показов фильмов и событий деловой программы можно смотреть
1. На сайте кинофестиваля https://www.northchar.ru/greenscreen в разделах LIVE ИЗ СТУДИИ и КИНОСТРИМ
2. В группе ВКонтакте «Северный Характер» https://vk.com/northern_character
3. В группе Министерства культуры Мурманской области https://vk.com/murmanculture
4. В группе «Мурманск – столица Арктики» https://vk.com/arctic51
5. В группе Центра социальных проектов Печенгского района «Вторая школа» https://vk.com/the2school