facebook-pixel

Центр «Вторая школа» принял участие во встрече экспертов в сфере интеграции и миграции

end
  • Главная
  • Новости
  • Центр «Вторая школа» на международной встрече экспертов в сфере интеграции и миграции

22-09-2021

Вчера Наталия Сидорина, заместитель директора Центра «Вторая школа», приняла участие во встрече экспертов в сфере интеграции и миграции в Норвежском Баренцевом секретариате на тему «Как удержать население в  северных городах и эффективные практики интеграции».

👨‍💻Модераторами  встречи стали Сергей Румянцев, сотрудник Центра независимых  социологических исследований (Берлин), и Ирина Иванова, координатор АНО  «Центр поддержки инициатив» (Мурманск).

В рамках встречи приглашенные из других регионов эксперты осветили важнейшие для Арктического региона социальные вопросы:

✔️  Ксения Гаврилова, канд. ист. наук, научный сотрудник Центра социальных  исследований Севера (Европейский университет в Санкт-Петербурге),  поделилась опытом развития креативных индустрий, туризма и социального  предпринимательства в Арктических регионах и регионах Дальнего Востока.

✔️  Асель Рашидова, менеджер отдела инклюзивных программ Музея «Гараж» по  работе с посетителями с миграционным опытом, рассказала о работе Музея «Гараж» в сфере миграции и сохранения этнокультурного разнообразия.

✔️  Максатбек Абдуназар Уулу, один из основателей Интеграционного образовательного центра «Билим» (Москва), директор АНО «Такие же дети»  (Москва), поделился результатами исследований в области эффективности  образовательных программ и культурных практик в вопросах интеграции  мигрантов.

👍 Специалисты и эксперты из Мурманской области  осветлили практику применения социальных механизмов в регионе. Встреча  завершилась насыщенной дискуссией.

Сегодня участники встречи приедут с рабочим визитом в Печенгский округ.