facebook-pixel

Режиссер Иван Сидельников: «Наполнить форму содержанием»

end
  • Главная
  • Блог
  • Творческая встреча с Режиссером Иваном Сидельниковым, гендиректором «Инсталлтехно»

В Центре социальных проектов «Вторая школа» 8 июня прошла творческая встреча с Иваном Сидельниковым, генеральным директором студии «Инсталлтехно». Режиссер и местные жители обсудили концепцию презентационного фильма о Печенгском округе и инструменты, с помощью которых можно раскрыть потенциал территории.

Запись встречи

Ревизия ценностей

Закрытие плавильного цеха дало старт переменам во всем Печенгском округе. Новым приоритетным направлением развития округа стало туристическое, ведь у региона множество «магнитов» для путешественников из России и зарубежья.

Для визуализации привлекательных сторон округа «Вторая школа» пригласила Ивана Сидельникова и его команду. Их цель – создать как можно более полный портрет Печенгской земли и упаковать в компактный презентационный ролик, интересный не только инвесторам, но и широкой аудитории.

Встреча с представителями администрации и бизнеса, а также активными жителями стала одним из подготовительных этапов: северяне рассказали о местах и явлениях, требующих внимания, а режиссер – о примерах работы команды и ее возможностях.

Мы люди внешние. Мы можем дать информации форму, а вы – содержание. У нас пока нет сформированного взгляда на территорию. Мы его собираем, как мозаику из частных мнений, из проектов, – рассказал Иван.


Иван Сидельников – генеральный директор студии «Инсталлтехно». Руководитель проектов «Русская карта» и «География новой России: атлас Северо-Западного федерального округа». Выпускник кафедры экономической географии и социальной экологии СПбГУ. Начинал карьеру режиссером «Леннаучфильма».

Работы команды Ивана Сидельникова не раз становились призерами и победителями международных конкурсов. Один из крупнейших заказчиков – «Норильский Никель».


Успеть за несколько минут

Студия Ивана Сидельникова лишь недавно приступила к сбору информации об округе и на этом этапе открыта для предложений. Для режиссера это уже второй визит на Печенгскую землю – в 2020 году вместе с документалистами он приехал в Никель для подготовки видео о закрытии плавильного цеха.

На творческой встрече жители Печенгского округа озвучили предложения для презентационного видео. Режиссера пригласили в гости в поселок Приречный и на экскурсию к горе Маттерт, связанной с легендами о Гиперборее; напомнили, что Печенгский округ – место, где начинается страна; рассказали о Лыжне дружбы на границе России, Финляндии и Норвегии. Также никельчане поделились планами по развитию индустриального и приключенческого туризма; упомянули о северной железной дороге и об аэродроме в Корзунове; повторили уже известные Ивану Сидельникову точки притяжения – полуостров Рыбачий, порт Лиинахамари, международный российско-норвежский заповедник «Пасвик», реку Титовка

Отдельное внимание северяне уделили приходу христианства на Кольский полуостров и фигуре преподобного Трифона Печенгского, основателя Свято-Троицкого Трифонова Печенгского мужского монастыря. В фильме, по мнению местных жителей, обязательно стоит упомянуть и о следе, оставленном на здешних землях Великой Отечественной войной.

Как «сервировать» информацию?


– «Развлекательная аналитика» – так определили журналисты то, чем мы занимаемся. Наша специализация – экономика, социально-экономическое развитие, технологическое развитие, география, наука, – поделился режиссер. – Нас выбирают заказчики для презентационного, корпоративного, научно-популярного видео, когда нужно что-то нестандартное. Или требуется обработать большие разрозненной объемы информации, придумать им какие-то художественные визуальные формы, сделать это концентрированно, максимум за 10 минут.


«Инсталлтехно» пользуется не только съемками, но и графикой, что позволяет расширить визуальный ряд. Одна из «фишек» компании – картография. Иван планирует создать для Печенгского округа реалистичную фотограмметрическую модель, к которой можно привязывать маршрутные сети, туристические объекты, населенные пункты. С помощью такой модели можно будет «покрутить» пространство, укрупнить необходимые локации и даже нырнуть под землю.

Иван Сидельников показал несколько разных по настроению и по используемым инструментам работ, созданных для «Норильского Никеля», Норильска, Ростовского кремля, курорта «Валла Тунтури» и т. д.

Что задумано?

Пока у съемочной группы есть общее видение ролика. В нем уделят особое внимание агломерации, лежащей в глубине округа – Никель-Заполярнинскому и Приреченскому кластеру – и всем интересным туристам местам. Видео должно осветить не только историю края, его разнообразную природу и фольклор, но и будущее. Какие проекты, сервисы и активности возникнут в ближайшие годы? Как будет меняться территория вокруг?

Запланирован 5–7-минутный наглядный, познавательный и яркий презентационный ролик, где будет отражена жизнь Печенгского округа в течение четырех сезонов: летняя служба в Борисоглебске, тундра, ледопады и северное сияние зимой, осенние виды водопада Шуонийоки, весеннее пробуждение рек и озер… В фильм войдут и многие другие точки притяжения округа – природные, исторические, индустриальные.


– Жизнь многослойна, и все эти слои надо собрать, организовать и так раскрыть, чтобы человек, нырнувший в эту информацию на 5–7 минут, сказал: «А почему я сам там еще не был? Почему я еще своими глазами не посмотрел, не пережил, не прикоснулся?» Если мы сумеем верно все интерпретировать, выстроить хорошую наглядную драматургию, интересную концепцию, подготовить нерядовые визуальные формы, придумать хорошее музыкальное сопровождение, я буду считать, что наша встреча прошла с результатом, но результат будет примерно через год, – поделился впечатлениями Иван Сидельников.


Старт съемок для презентационного ролика намечен на следующий месяц. До 10-х чисел июля от жителей Печенгского округа принимаются предложения с описанием мест, которые важно включить в ролик. Онлайн-форма для ответа:

Партнеры проекта

Администрация Печенгского муниципального округа, заповедник «Пасвик», Пограничное управление ФСБ, Арктическое управление пограничной службы ФСБ.

О материале

При подготовке статьи использованы фото и видео материалы Центра «Вторая школа», а так же Сергея Гречаного. При перепечатке материалов активная ссылка на сайт Центра обязательна.