facebook-pixel

Туризм в Российской Арктике (достопримечательности Кольского полуострова, советы арктическим туристам и лучшие места для фото)

end

Мурманская область за последние годы превратилась в новый центр российского арктического туризма. Сюда едут поймать северное сияние, провести активные выходные, познакомиться с природными достопримечательностями и попробовать уникальных местных блюд. Впереди – появление новых точек притяжения на любой вкус.

Туризм в русской Арктике: куда ехать и на что посмотреть

Не Турция, а Краснодарский край, не фьорды Норвегии, а сейды* Мурманской области. В последнее время развитию внутреннего туризма России уделяет внимание не только государство, но и сами жители. Юг давно разведан отдыхающими, а вот Русский Север окутан легендами и только «открывается» для туристов. Сегодня мы познакомим вас с несколькими достопримечательностями региона, откуда начинается Арктика – Мурманской областью. Вперед! 

А что такое Арктика?

Арктика — это регион, располагающийся в районе Северного полюса. В него обычно принято включать окраины территорий Евразии и Северной Америки, практически весь Северный Ледовитый океан, а также части Тихого и Атлантического океанов. Общая площадь территории занимаемой Арктикой составляет 27 миллионов км².

Говоря проще: Арктика – своеобразная «зимняя шапка» планеты. Ее центр – Северный полюс, а границы соответствуют южным границам зоны тундры или, по некоторым источникам, Северному полярному кругу. В арктическую зону России полностью входят Мурманская область, Ненецкий, Чукотский и Ямало-Ненецкий автономные округа, а также некоторые территории Республики Коми, Республики Карелия, Республики Саха (Якутия), Красноярского края, Архангельской области, острова и земли в Северном Ледовитом океане.

Териберка или Встреча с Северным Ледовитым

После выхода в 2014 году «Левиафана» Андрея Звягинцева о селе Териберка заговорили во всем мире. Волнение Баренцева моря, затонувшие корабли, северное сияние, апокалиптические пейзажи… Захотелось познакомиться с селом «на краю мира» поближе? Сегодня туризм в этом регионе не уступает иным популярным местам нашей планеты.

Оговоримся сразу. Необходимо различать село, реку и муниципальное образование. Все носят одно и тоже название. В муниципальное образование, называемое «сельским поселением», входят само село Териберка, Восточный Кильдин, Западный Кильдин, Дальние Зеленцы и Остров Большой Олений.

Село состоит из двух частей, соединенных мостом. Новая – Лодейное – застроена небольшими домиками и привычными пятиэтажками. Здесь есть школа, почта, гостиницы и новые гостевые дома, ожидающие туристов Арктики.

В старой Териберке словно остановилось время. Покинутые и расселенные ветхие строения, заброшенный порт, остовы 12 затонувших кораблей – находка для искателей необычных локаций и крутых фото.

Село расположено на берегу незамерзающей части Баренцева моря, поэтому заниматься дайвингом здесь можно круглый год – вода прозрачнейшая. Постоянные сильные ветра сделали место востребованным у любителей кайтинга и сноукайтинга. Если вы предпочитаете более медитативный отдых, возьмите лодку в прокат и отправляйтесь на рыбалку. В здешних водах водятся треска, пикша, сайда, зубатка, камбала и селедка.

В окрестностях есть множество интересных объектов: живописные водопады, труднодоступный пляж «Яйца дракона» с крупными валунами, природный парк «Териберка» (для посещения обязательно пройдите регистрацию) и «Конец всех дорог».

Важно: летом в селе проходит арктический фестиваль «Териберка», посвященный музыке, фильмам, арктической кухне и общению. Вход свободный.

Как правильно: терИберка или терибЕрка?

Правильно «Тери́берка», с ударением на второй слог, на «и». Название села происходит от одноименной реки, которое, в свою очередь, образовано от слова «терь» — вероятного устаревшего названия Кольского полуострова.

Трифонов монастырь — Самая северная православная обитель Европы

Путешествуя по Печенгскому округу, обязательно посетите Свято-Троицкий Трифонов Печенгский монастырь в поселке Луостари, старейший на Кольском полуострове.

Монастырь основал в 1533 году преподобный Трифон Печенгский. Долгое время обитель оставалась оплотом Российского государства на севере страны, просвещая и поддерживая местных жителей – саамов.

Не раз за историю монастырь подвергался разграблению, но каждый раз возрождался и отстраивался заново. Очередной расцвет наступил после пожара в 2007 году – тогда монастырь располагался в Печенге. Обитель решили воссоздать на изначальном месте, рядом с местом упокоения основателя. Внешний вид комплекса также отсылает к монастырю-крепости-острогу XVI века. В строительстве, как и пять веков назад, использовалось дерево.

В Свято-Троицкой церкви монастыря хранится одна из великих святынь – старинная икона преподобного Трифона Печенгского чудотворца с частицей его святых мощей. Увидеть образ можно во время воскресной Божественной литургии.

Недалеко от монастыря, в поселке Корзуново, есть еще одно место, обязательное для посещения – дом-музей Юрия Гагарина. Первый космонавт с 1957 по 1960 служил в Корзуново в авиационном полку. В доме-музее собраны памятные вещи Юрия Гагарина и воссоздана обстановка, в которой он жил с женой Валентиной.

А вы знали что?

30 июня 2022 года – старт действия серии национальных стандартов «Арктический туризм», подготовленных Ростуризмом и Росстандартом. Их цель – сделать путешествия в Арктической зоне России безопаснее и комфортнее. Учтены климатические особенности Арктики, требования к турам, инфраструктуре, снаряжению для туризма, транспорту и т. д. Приведена к единому виду навигационная система для путешественников.

Хибины и Семимесячный лыжный сезон

Между озерам Имандра и Умбозеро на Кольском полуострове лежат Хибины. Склоны этого горного массива с ноября по май принимают любителей горных лыж со всей страны, а в короткое арктическое лето – туристов и альпинистов.

Наиболее благоприятные условия для катания – длинный снежный сезон, разнообразный рельеф – отличают южную часть Хибин в районе Кировска. В городе и его окрестностях расположены два крупных горнолыжных курорта – «Большой Вудъявр» и «Кукисвумчорр».

Для поклонников спокойного семейного отдыха подойдет «Большой Вудъявр» («Бигвуд») на склонах горы Айкуайвенчорр (12 км от Кировска). Перепад высот здесь составляет 650 метров, протяженность трасс – 35 км. Открыто 28 маршрутов разной сложности, большая часть оснащена искусственным освещением. Есть детский городок для обучения самых маленьких и учебный склон для взрослых.

Для любителей более экстремальных спусков на склоне горы Кукисвумчорр (высота 890 м, перепад высот – 520 м) работает одноименный курорт. На крутых склонах действуют шесть трасс, много зон для фрирайда. На горе проходит этап мировой серии Freeride World Qualifier.

Как добраться до Хибин?

Лучше всего выдвигаться до Кировска. Добраться до него несложно – в соседнем городе Апатиты есть ж/д вокзал и аэропорт. В Кировске и его окрестностях много гостиниц, баз отдыха и частных квартир. В целом отдых на горнолыжных курортах Кольского полуострова обойдется дешевле, чем в Шерегеше, Домбае или Красной Поляне. Дополнительная «плюшка» для гостей Хибин – северное сияние, которое при ясной погоде можно увидеть с августа по апрель.

Внимание! Хибины – лавиноопасный район, поэтому следите за прогнозами погоды и заранее изучайте схемы опасных зон, если занимаетесь фрирайдом. Перед выходом на маршрут зарегистрируйтесь в Мурманском поисково-спасательном отряде — филиале Северо-Западного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России по телефону (81531) 5-88-95.

Ботанический сад в Арктике: тундра, лесотундра и тайга за три часа

Во время горнолыжного отдыха в Хибинах обязательно посетите Полярно-альпийский ботанический сад-институт имени Н. А. Аврорина Кольского научного центра РАН в семи километрах от Кировска. Что бы вы ни выбрали – пешую экскурсию на свежем воздухе или прогулку в оранжерее – останется масса впечатлений. И отличных снимков!

В первом случае за несколько часов вы увидите, как сменяются три зоны, характерные для Кольского полуострова: тайга, лесотундра и тундра – и познакомитесь не только с местной флорой, но и с завезенными со всей России породами, которые прижились в Русской Арктике. Маршрут пройдет по берегу бурной горной реки Вудъяврйокк (работники ботсада рекомендуют сфотографироваться на ее фоне), по террасам древнего ледникового озера, по склону горы Вудъяврчорр и по левому отрогу Ботанического цирка. Финиш – на смотровой площадке.

Хотите побывать в тропиках? Они ближе, чем вы думаете. В оранжерее ботанического сада растут 616 тропических и субтропических видов: пальм, кофе, лилий, орхидей и многих других. Приходите с экскурсией или изучайте растения самостоятельно в удобном темпе. Приятный бонус – в оранжерее можно провести фотосессию по предварительной записи.

Важно помнить, что Полярно-альпийский ботанический сад-институт – особо охраняемая природная территория федерального значения. До ее посещения необходимо зарегистрироваться, а во время визита соблюдать правила поведения. Одно из неписанных – обнять березу (ровесницу ботсада) напротив лабораторного корпуса и загадать желание.


Общая площадь Ботанического сада составляет 1365,7 гектар, для туристов открыта малая часть территорий. Все для того, чтобы сохранить редкие и уязвимые виды растений, в том числе занесенные в Красную книгу Мурманской области (один вид грибов, 7 видов лишайников, 12 видов мохообразных, 16 видов сосудистых растений).

Тайная Арктика: По следам гиперборейцев и саамов

В Ковдорском муниципальном округе отправляемся на поиски артефактов легендарной северной цивилизации – Гипербореи.

Недалеко от горы Пайойва выложена из камней карта звездного неба. Считают, что она отражает расположение звезд в созвездии Ориона 6000 назад. По округу расположены камни с вырезанными руническими надписями, Рубиновый каньон охраняет огромная каменная голова воина, а примерно в 50 км от Ковдора раскинулся 12-поворотный лабиринт 20 метров в диаметре.

До некоторых объектов непросто добраться, поэтому для знакомства с легендой рекомендуем посетить пешеходную тропу «По следу полярной совы» в окрестностях города, где собраны современные, но вполне аутентичные артефакты и открывается хороший обзор на окрестности. Или присоединиться к празднованию Гиперборейского Нового года в самую длинную ночь в году.

В округе вы познакомитесь не только с наследием сказочной Гипербореи, но и с культурой давних хозяев Кольского полуострова – саамов. У родового сейда «Голова оленя» вместе с нойдом можно поучаствовать в шаманском обряде, а в селе Ёна – в саамском фестивале «Бабинский погост приглашает».

Чтобы наслаждаться красотами Кольского полуострова в любую погоду, нужно правильно экипироваться в поездку (средняя температура в регионе зимой –8 °С (побережье) и –12–15 °С (центральная часть), летом +8 °С и +14 °С соответственно).

При плохих погодных условиях соблюдайте правило трех слоев. Первый слой – термобелье, второй – флисовый «утеплитель», третий – пуховик и утепленные штаны зимой, влаго- и ветростройкая куртка и непромокаемые штаны летом. Держите в тепле голову, руки и ноги. За подробными рекомендациями обратитесь к «встречающей стороне» – климат в разных частях области отличается.

Это лишь некоторые из достопримечательностей Арктики и Кольского полуострова. Приезжайте к нам и познакомьтесь с остальными!


* Сейд – священный природный объект у северо-европейских народов (озера, скала, камень и т. д.).

При публикации использованы фото из архивов Центра, открытых источников, Сергея Гречаного, сервисов Канва и Пиксабай.

При перепечатке - ссылка на сайт обязательна.

Автор: Анна Селезнёва, Центр «Вторая школа».